Верхний баннер
21:00 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:31, 08 декабря 2012

Защищать институт культуры на митинге вышли около 100 человек (фото)

Теги: митинг, вузы

В субботу в Перми состоялся митинг, организованный гражданскими активистами с целью сохранения статуса самостоятельного вуза для пермского института искусств и культуры. Главный лозунг акции, «Перекуем мечи на валторны», был изображен на пятиметровом плакате, установленном на входе в органный зал краевой филармонии.

Организаторы митинга планировали рассказать участникам митинга, что в бюджете России на ближайшие три года расходы на образование постепенно снижаются с 4,8% от ВВП в 2012 году до 4% в 2015, в этой связи и происходит попытка закрыть часть российских вузов.

Однако участниками мероприятия стали в основном активисты гражданских и политических организаций. Студенты и преподаватели на митинг не пришли, опасаясь возможных провокаций. Ректорат неофициальным образом запретил участвовать в митинге, сетовали друг другу несколько сотрудников вуза, все-таки решившихся выйти на площадь.

 - Я считаю, что слух о провокациях в самом институте.

- Всем сказали, что всем не ходить, потому что это будет провокационный митинг.

- И мне то же самое сегодня студенты сказали.

- И мне. Их собрали, сказали, а у меня идет дисциплина, я с ними общаюсь.

Доцент ПГИИК, композитор Петр Куличкин заявил, что перевод института в статус филиала московского вуза следует считать первым шагом на пути полного закрытия.

- Ситуация вокруг нашего института складывается совершенно возмутительная. Абсурдность решения о преобразовании его в филиал очевидна, пожалуй, всем. Это первый шаг к его закрытию. Обвалятся театры, обвалятся концертные залы, у нас не будет музыкального будущего вообще. В нашем институте открылись консерваторские специальности, появились перспективы серьезного усиления музыкальной жизни. Не хотелось бы, чтобы это все закрылось одним росчерком пера.

Поддержать институт пришли несколько бывших выпускников - педагог-режиссер Лев Островский, композитор Валерий Грунер.

Мероприятие продолжалось около 40 минут, его завершил Михаил Касимов, зачитавший резолюцию с требованием отменить решение реорганизации ПГИИК, а также провести новую проверку всех российских вузов по иным критериям, которые были разработаны публично с участием общественности.

- Цель этих проверок, реорганизаций и оптимизаций одна – придать наукообразие факту ничем не прикрытого сокращения финансирования сферы культуры и образования в пользу роста вооружений и борьбы с несогласными. Для достижения результата необходимо предпринять сверхусилия. Ответственные министерства должны понять, что в вопросе сохранения института искусств и культуры у всех пермяков от студента до губернатора должна быть единая позиция.

Митинг охраняли около 30 сотрудников полиции, ни одной провокации в ходе мероприятия не произошло.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2062
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.