Верхний баннер
19:23 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:30, 18 декабря 2012

Судебное следствие по пожару в "Хромой лошади" подходит к концу

Старший гособвинитель в судебном процессе о пожаре в ночном клубе Вадим Казаринов заявил «Эху», что прогнозирует переход суда к следующим стадиям. Уже до конца этого года или в начале следующего судья Ленинского районного суда Дмитрий Вяткин может объявить о завершении судебного следствия, считает гособвинитель. Также Вадим Казаринов сообщил, что отвечать по искам потерпевших будут не только бывшие владельцы клуба, но и российский бюджет.

- Поскольку в качестве обвиняемых присутствуют госслужащие, было заявлено ходатайство о привлечении казны, то есть Минфина в качестве ответчика. Данное ходатайство суд удовлетворил. На какой сумме суд остановится, выплачивая каждому потерпевшему за погибших за причинение вреда здоровью, это потом уже суд в своем решении отразит. Заявлены требования на сумму более двух миллиардов рублей. Видите, постоянно заболевания, отложения какие-то происходят. Но вообще, если не будет больше никаких затяжек, я очень надеюсь, что судебное следствие, возможно, в этом году и закончится, либо в самое ближайшее время.

Судебное следствие традиционно является самой долгой стадией процесса, в которой происходит допрос свидетелей и проведение экспертиз, исследование доказательств и рассмотрение жалоб и ходатайств. По мнению гособвинения и родственников потерпевших, фактический владелец сгоревшего клуба Анатолий Зак и другие обвиняемые намеренно затягивают суд.

Напомним, пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Жертвами трагедии стали 156 человек. Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин заключил сделку со следствием и получил 6,5 лет колонии. Еще восемь человек находятся на скамье подсудимых.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1604
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.