Верхний баннер
12:58 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:34, 18 декабря 2012

"Пермь-36" может войти в число памятников федерального значения

Федеральная целевая программа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий должна появиться к концу 2013 года. Распоряжение об этом подписал президент России Владимир Путин. 12 декабря в Москве состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждалась возможность участия в программе музея «Пермь-36», рассказал Виктор Шмыров.

- По концепту программы предполагалось построить два национальных центра увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Один из них под Москвой, и место его определено, это Бутовский полигон, место расстрелов, место массовых захоронений. И второй под Санкт-Петербургом, место его окончательно не определено. Было внесено предложение внести туда третьим объектом музей «Пермь-36», как национальный объект, национальный музей ГУЛАГа.

Наряду с Виктором Шмыровым в состав экспертов рабочей группы вошла Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Она рассказала, что на заседании уже были озвучены конкретные шаги для участия музея «Пермь-36» в национальной программе.

- Проговаривался первый шаг, что музей может получить статус национального. Для этого необходимо провести экспертизу, это экспертиза по музеефикации, она культурологического плана. Для этого нужны некоторые средства, чтобы подтвердить его именно как музейный комплекс. Второй шаг - все, что связано, обсуждались вопросы сегодняшнего функционирования.

Татьяна Марголина отметила, что заниматься функционированием музея – это обязанность края, и, если власти возьмут на себя такую ответственность, то можно будет думать о дальнейшем развитии «Перми-36» и приобретении статуса наследия ЮНЕСКО. Все документы необходимо предоставить к следующему январскому заседанию рабочей группы.

Отметим, что губернатор края Виктор Басаргин вошел в состав рабочей группы по разработке федеральной программы.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
816
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.