Верхний баннер
01:32 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:26, 10 января 2013

Инициаторами дел против краснокамских депутатов стали теплоснабжающие организации

Под следствием находятся два депутата гордумы Ольга Колоколова и Лариса Родачева, а также депутат Земского собрания Михаил Курлищук. Они руководят управляющими компаниями, которые обслуживают многоквартирные дома в Краснокамске, Перми, поселках Оверята и Майский.

Фигурантами уголовных дел являются сразу три  краснокамских депутата, в том числе широко известный в регионе политик, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ольга Колоколова. Она руководит управляющей компанией «Уралкомп» и издает газету «Вечерний Краснокамск». Полиция, прокуратура и краевой следкомитет начали проверку коммунальных организаций в сентябре прошлого года. Дела возбуждены по статье о присвоении денежных средств в крупном размере. Ларисе Родачевой и Михаилу Курлищуку, руководителям компании «РОСО-Сервис», вменяется также доведение организаций до банкротства. Всего, по версии следствия, они присвоили себе либо перевели аффилированным структурам около 30 миллионов рублей. Об этом в эфире «Дневного разворота» сообщил замруководителя следственного отдела по Краснокамску краевого следственного комитета Михаил Дронов.

- Данные денежные средства виновные лица удерживали и распоряжались как своими, то есть получали материальную выгоду. Сотрудниками полиции проводились необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были установлены указанные нарушения. Основанием для этих мероприятий послужило заявление теплоснабжающих организаций, а именно ТГК-9 и ООО «Тепломонтаж».

Руководители компаний не могли не знать, что эти деньги они должны были перечислить за коммунальные услуги. Об этом «Эху» сообщил сотрудник пресс-службы ТГК-9 Михаил Топильский.

- ПКФ «Уралкомп» и «РОСО-Сервис» - каждая из этих коммерческих структур имеет задолженность перед теплоснабжающей организацией пермского филиала ОАО ТГК-9 в размере примерно 20 миллионов рублей, то есть на общую сумму порядка 40 миллионов рублей. Данная задолженность образовалась в последние годы, то есть это 2010-2012 годов.

Политолог и руководитель пресс-службы ОАО «НОВОГОР-Прикамье» Николай Иванов считает, что в данном случае имеет место обычный хозяйственный спор, хотя подозреваемые, вероятно, попытаются перевести конфликт в политическую плоскость.

- Как раз мы работали в Краснокамске, «НОВОГОР», и как раз ушли оттуда, потому что были большие неплатежи. Управляющие компании, которые как раз контролируются госпожой Колоколовой. Я бы не стал искать какой-то политический аспект, у нас тоже было всегда много вопросов к её управляющим. Может быть, там не доходило до каких-то уголовных дел и прочее, но что мы сейчас видим, попытаются придать этому какой-то политический окрас. Может быть, и в свете прошедших выборов, и предстоящих, кстати, в этом году выборов главы города Краснокамска.

Получить комментарии у подозреваемых пока не удалось. В отношении подозреваемых не избрано каких-либо мер ограничения свободы. В ближайшие дни следователи намерены провести допросы.

Напомним, уголовное дело против трех местных депутатов Краснокамска, руководителей управляющих компаний было возбуждено краевым следкомитетом накануне.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1718
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.