Верхний баннер
22:06 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:37, 11 января 2013

В "Пиотровский" начали поступать предложения о помещениях

Директор книжного магазина «Пиотровский» Михаил Мальцев рассказал, что владельцы книжного магазина не просят у властей денег, они просят сдать им в аренду муниципальную собственность.

- Все разговоры о том, что мы якобы просим дотации у города, оставьте, пожалуйста, при себе. Единственное, что для нас сейчас важно, о чем мы просили – помочь «Пиотровскому» не остаться на улице. Здравомыслящие люди поняли, что речь идет о помещениях, которые имеются на балансе у города. То есть мы имеем в виду, что мы не просим денег, мы не просим субсидий. Мы просим о чем? Если в распоряжении города существуют помещения, которые могут быть сданы городом нам в аренду, мы с удовольствием рассмотрим эти предложения и, возможно, возьмем эти помещения в аренду. Будем платить деньги за коммунальные услуги, за электричество, будем оплачивать арендную ставку, содержать помещение в порядке.

Михаил Мальцев сообщил, что сейчас им уже поступило несколько предложений по помещениям, всего их около 10. Также от группы компаний «Прогноз» поступило несколько предложений о помощи.

Напомним, новые владельцы помещения, которое с 2010 года арендует книжный магазин, потребовали срочно освободить площади. Собственник помещения на улице Луначарского сменился в конце года. В официальном блоге магазина было опубликовано открытое письмо губернатору Виктору Басаргину с просьбой «быть вовлеченным» в решение проблемы: «Единственное, в чем мы нуждаемся –  желании краевых и муниципальных властей поддержать наш проект и пойти навстречу. В современных условиях, когда цены на коммерческую недвижимость в центре города искусственно завышены, книжные магазины лишены возможности экономического выживания… Согласившись на сверхвысокую аренду, мы окажемся перед непростой дилеммой. Нам придется либо взвинтить цены на книги и сделать их покупку окончательно невозможной для студентов и работников бюджетной сферы (сегодня это если не единственные, то точно основные посетители книжных магазинов), либо отказаться от наших проектов – творческих встреч и лекций».

В свою очередь, представители нового собственника, инвестиционной компании ООО «Своя квартира», сообщили газете Business Class, что условия аренды с их точки зрения не соответствовали рыночным требованиям. Замдиректора компании Андрей Соловьев рассказал, что владельцам «Пиотровского» было сделано предложение об изменении арендной платы: «Наше предложение было ниже средней арендной ставки, но все равно не устроило владельцев книжного магазина, которые не готовы платить больше, чем они платят сейчас. При этом им необходимо помещение в центре города, что нереально в при нынешних рыночных условиях».

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1179
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.