Верхний баннер
11:56 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:42, 16 января 2013

Спасатели предупреждают о сильных морозах во время Крещения

Департамент общественной безопасности города, МЧС и городская служба спасения совместно с Епархией готовятся к массовому купанию жителей в крещенских купелях. Настороженность медиков вызывает неблагоприятный прогноз погоды.

В краевой столице традиционно будет организовано пять мест для совершения православного обряда. Это Мотовилихинский пруд, водоем около храма Казанской богоматери в микрорайоне Бахаревка, городской пляж,  берег  около мужского монастыря в Верхней Курье, а также купель около храма Святого князя Владимира в Кировском районе.  Протоирей Константин Остренко призывает относиться к обряду в соответствии с православными канонами.

- В Крещение мы всегда привыкли ходить в прорубь, омываться этой водой, но забывая о том, что в первую очередь нужно думать о душе своей. Поэтому, конечно, нужно посетить богослужение, причаститься, ну а потом уже, если есть силы, духовные силы, телесные силы, окунуться в иордань, в воду, которая будет освящена священниками.

Все места для омовения оборудованы подводными клетями, что исключает возможность человека уйти под лед. Однако специалисты городской службы спасения настроены скептически. В ночь с 18 на 19 января, когда традиционно происходит наиболее массовый выход людей на лед, ожидается сильное понижение температуры воздуха, рассказал руководитель городской службы спасения Алексей Тихомиров.

- Было прохладно и в прошлые годы, но в этом году как раз обещают понижение температуры, резкое причем. Где-то до -30, -32. Связано это, конечно, с рисками, холодно и перепад температур. Если на улице 30, представляете, перепад. Люди, которые страдают гипертонией, какими-то сердечными заболеваниями. Я бы не рекомендовал им это делать. Потому что возможны различные моменты, когда спазмы возникают сосудов, сердечные спазмы, вплоть до летальных исходов.

Совершить обряд крещенского омовения можно не только в канун праздника, но и во всю последующую неделю. По прогнозам, температура воздуха повысится до -12 градусов уже к 20 января. Спасатели убедительно просят горожан совершить омовение после этой даты.

Напомним, православные в ночь с 18 на 19 января отмечают один из важнейших религиозных праздников Крещения господня, который среди прочего предусматривает окунание в освященные водоемы и символизирует  купание в реке Иордан.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1288
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.