Верхний баннер
15:26 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:31, 22 января 2013

Программа "Духовность и патриотизм" вновь вызвала жаркие споры депутатов

В Заксобрании состоялся круглый стол, на котором парламентарии вместе с представителями общественности еще раз обсуждали программу духовного и патриотического воспитания молодежи. Финансирование программы в течение пяти лет составит около  400 миллионов рублей. Документ рассчитан на детей дошкольного и школьного возраста. Позицию авторского коллектива представлял Антон Маклаев, чиновник администрации губернатора, а прежде руководитель регионального отделения «Молодой гвардии». По словам Антона Маклаева, воспитывать юных патриотов нужно через повышение их духовности.

- Духовность рассматривается с точки зрения культуры человека, с точки зрения готовности его высших ценностей, пожертвовать своими интересами ради интересов окружающих. С нашей точки зрения, это очень тесно связано с понятием патриотизма.

Глава крайкома КПРФ Владимир Корсун посетовал, что памятники Ленина измалеваны краской, и в этом видит результат существующего воспитания молодежи.

- Оголтелый антикоммунизм может породить только фашизм. Не скрою, почитав программу, я понял, что она имеет антисоветский душок.

Вице-спикер Пермской гордумы Юрий Уткин призвал сделать упор на краеведение, которому сейчас отводится один час в год.

- У нас всегда с коллегами из Екатеринбурга дискуссии: кто изобрел паровоз? Я точно знаю, что изобрели его в Чермозе и задолго до того, как братья Черепановы сделали это совершенно в другом субъекте. Хотя это была до 1921 года Пермская губерния, уж если на то пошло.

Детский региональный омбудсмен Павел Миков пытался на цифрах доказать неэффективность данной программы, когда затраты на администрирование в 4 раза превышают стоимость самих мероприятий.

- На работу по духовно-патриотическому воспитанию граждан в ходе подготовки празднования 70-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне предполагается потратить 27 миллионов 710 тысяч рублей. В то же самое время на меры по совершенствованию духовно-патриотического воспитания, контроль за реализацией мероприятий программы, организацию и проведение мониторинга эффективности реализации программ – 121 миллион рублей. Ну, не перекос ли это, коллеги?

Однако, занимающийся вопросами туризма в Прикамье член краевой общественной  палаты Сергей Минаев, напротив, счел программу плохой не поэтому.

- Из 7 программ, которые я прочитал, самой лучшей является программа Свердловской области. Они заложили на патриотическое воспитание в два раза больше, 784 миллиона.

По результатам круглого стола будут подготовлены поправки и предложения к программе «Духовность и патриотизм». 25 января депутаты начнут обсуждение документа в комитетах и рабочих группах. Впрочем, сомнений, что её примут никто из опрошенных экспертов не высказал.

Напомним, наличие программы патриотического воспитания является обязательным для субъектов России, оно было частью послания президента. Подобные документы приняты в большинстве российских регионов, и её отсутствие в Пермском крае стало поводом критических высказываний губернатора Виктора Басаргина.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1634
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.