Верхний баннер
20:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:42, 01 марта 2013

Ученый: обнаруженный в черте города Березники хлороводород не опасен для жизни

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось в Березниках сегодня в начале дня, были озвучены данные о превышении ПДК по газу HCl в районе площади Фронтовиков. Жители города на интернет-форумах активно обсуждают появление сильного запаха хлороводорода. Ряд СМИ сообщил о выбросе соляной кислоты, сопровождавшей утечку хлора. По предварительной версии следствия, причиной аварии стал замерзший клапан подачи хлора на колонне синтеза соляной кислоты.

Доцент кафедры билогической химии Пермского Политехнического университета Анатолий Соломонов рассказал «Эху», что озвученная версия аварии вызывает у него некоторые сомнения. Однако, если даже и была утечка хлороворода, её опасаться не стоит, добавил ученый.

- У них не было никогда производства соляной кислоты, не было. Хлорные дела там были, да, хлор там может быть. Откуда там могло появиться производство соляной кислоты? Убей бог, не знаю. Хлор, конечно, мог потечь, аварии бывают. Утечка хлористого водорода не опасна, вот это я вам могу сказать. Газ с очень резким запахом, он прекрасно растворяется в воде, но только если человек находился прямо рядом там, глотнул, потерял сознание, вот это может быть. Но это не хлор, гораздо менее опасная вещь. Ну, в желудках соляная кислота, это желудочный сок.

По словам Анатолия Соломонова в нашем регионе никогда не было установок по синтезу соляной кислоты, поэтому их функционирование мало знакомо пермским промышленникам. Хлороводород может вызвать ожог слизистых, но лишь в значительных концентрациях. Наибольшую опасность для людей в сегодняшней аварии на заводе «Сода–Хлорат» представлял именно выброс чистого хлора, считает ученый.

Напомню, в результате поломки клапана на колонне синтеза соляной кислоты в Березниках сегодня утром произошел выброс хлора. Пострадали 30 человек, один находится в реанимации.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1595
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.