Верхний баннер
23:40 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:33, 14 марта 2013

Дело "бешеного трамвая" рассмотрел Пермский краевой суд

Защитники вагоновожатой Елены Гулиной и водителя автобуса Дмитрия Голдобина пытаются обжаловать обвинительные решения. Основной спор в процессе сводится к тому, могла ли вагоновожатая предотвратить ДТП, и были механически исправны тормозные системы. Сергей Михалев, защитник Елены Гулиной, добился того, чтобы суд выслушал Игоря Конева - другого водителя «Горпассажиртранса». В тот день он следовал тем же маршрутом и вместе с Еленой Гулиной проверял работоспособность тормозов. «Все четыре соленоида трамвая работали», – заявил в суде Конев. В какой-то момент 18-тонная машина резко сорвалась с места и поехала.

- Они исправляли неисправность. Я стоял на остановке «стадион Динамо» и наблюдал за работой. Он резко поехал.

- Этот вагон управляется только водителем? Или какие-то системы отдают команды на тяговые двигатели или на управление тормозными системами?

- Электронная система работает на этом вагоне, соответственно водитель подает импульсную команду на блок сопряжения. Блок сопряжения перерабатывает эту информацию в цифровую и передает на другой блок – блок управления.

- Могло послужить неуправляемому движению трамвая под тягой выход из строя вот этих блоков?

- Могло.

- Могло. Ваша честь, у меня больше нет вопросов к свидетелю.

По словам Сергея Михалева, в течение двух дней до ДТП у этого вагона были аварийные ситуации с тормозами, дважды он уходил в «самовольные» режимы после этого. Юрист считает выводы экспертов необъективными, ведь в комиссию входили представители МУПа, а также завода-изготовителя, которым не нужны дополнительные финансовые потери.

Решение судья вынесет завтра днем. Если водитель трамвая не будет оправдана, то её защита продолжит обжалование в Верховном суде и Европейском суде по правам человека.

Напомним, 2 июня 2012 года трамвай маршрута № 8 начал самопроизвольное движение, тормозные системы на команды водителя не срабатывали. Вагон начал набирать скорость от улицы Революции. На улице Борчанинова трамвай протаранил автобус, а затем еще два легковых автомобиля, сошел с рельсов и остановился. Травмы легкой и средней степени тяжести получили 9 человек. По итогам технической экспертизы комиссия пришла к выводу, что поломка техники имела место, но вагоновожатая после её выявления повела себя не по инструкции.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1126
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.