Верхний баннер
12:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:06, 19 марта 2013

Причина "желтого дождя" под Березниками неизвестна

По данным «Российской газеты», явления, похожие на разноцветный дождь в Романово, наблюдались в Губахинском, Александровском и Усольском районах. На следующий день жители Романово обратились с жалобами в контролирующие органы. Роспотребнадзор отрапортовал, что вещество, окрасившее осадки, безвредно для людей, однако источник его происхождения неизвестен. Выводы санитарных врачей основаны на методе исключения наиболее вероятных отравляющих и опасных веществ, пояснили «Эху» в пресс-службе краевого Управления Роспотребнадзора.

Заведующий санитарно-эпидемиологической лаборатории березниковского филиала организации Анатолий Галанов отказался назвать список веществ, на которые были сделаны пробы. По его словам, такой запрет наложило руководство Роспотребнадзора.

-Именно по каким исследованиям, это не озвучивается. Сделано по тем, которые могли повлиять на желтый цвет, и, содержание которых могло выдать в той или иной степени какой-то риск для здоровья населению.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», приводят разные версии происхождения вещества. По одной из них, разноцветные дожди попали в Прикамье из-за переноса воздушных масс, по другой – это могли быть окислы азота из-за используемого в промпроизводстве природного газа.

Напомним, в минувшее воскресенье в селе Романово, расположенном в 30 километрах от Березников, прошел дождь грязно-желтого цвета. Окрасившее его вещество не установлено. В результате на улицах, машинах и одежде прохожих остался плохо смываемый осадок, снег приобрел коричневый цвет.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1281
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.