Верхний баннер
16:43 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:40, 05 апреля 2013

Александр Тартаковский: я не согласен с такой реструктуризацией

Министр промышленности в прямом эфире «Эха» прокомментировал грядущее объединение Минторга и Минпрома. Александр Тартаковский объяснил, почему он «не готов говорить о продолжении работы в правительстве».

- Я не согласен с такой реструктуризацией. Мы делали министерство как некоторую пирамидку, в которой кольца насаживаются на определенный стержень. Они подогнаны по формату, по существованию для получения определенного эффекта, скажем, синергетического. На сегодняшний день предполагается реструктуризация, которая эти колечки разбрасывает по разным органам госвласти. Хорошо, если они органично приживаются. А если не приживаются, так и будут лежать рядышком. Мне кажется, это потеря темпа, потеря функционала.

Напомним, об объединении Минторга и Минпрома было объявлено в конце февраля, когда губернатор существенно обновил состав правительства края. Научная сфера была передана от Минпрома министерству образования. Возглавить новое ведомство предстоит министру торговли Кириллу Хмаруку. Рассказывая 27 марта в эфире «Эха» об изменениях в краевом правительстве, он отметил, что одной из причин объединения стала работа с «федералами».

- Профильное взаимодействие с федеральными министерствами – это федеральное министерство экономического развития и федеральный Минпромторг. Получалось, что мы параллельно ходим в одни и те же кабинеты и, в общем-то, работаем по одним и тем же задачам. Поэтому консолидация министерства промышленности и торговли позволит, на мой взгляд, более эффективно выстраивать взаимодействие с федеральными структурами.

Александр Тартаковский, напротив, уверен, что это не имеет отношения к реально происходящим событиям.

- Согласитесь, что у нас очень много повторяющихся министерств на федеральном уровне. Тогда мы должны были бы сказать агентству занятости, что мы вместе с ним ходим в Минтруд, поскольку у нас есть функции трудовых отношений. Мы министерству образования, Кассиной должны были бы сказать о том, что давайте объединяться, мы ходим в министерство образования и науки, поскольку у нас функционал по науке есть… Мы много куда вместе с кем ходим. Мне кажется, что чем больше людей ходит, тем больше можно посетить коридоров, министерств и людей разных.

Процесс объединения Минторга и Минпрома займет около двух месяцев. До этого времени министром промышленности остается Александр Тартаковский.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1717
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.