Верхний баннер
13:37 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:27, 05 апреля 2013

Студент Никита Торгаев не причастен к "краснокамской бомбе", установило следствие

Сегодня краснокамские полицейские вручили адвокату Дмитрию Лобанову, представляющему интересы Никиты Торгаева постановление о прекращении уголовно преследования. Об этом «Эху сообщил сам юрист.

- Я считаю, что это достаточно важное событие, поскольку, несмотря на то, что Никита Торгаев под давлением, как он считает, давал признательные показания, в том числе явку с повинной оформил. Следствие установило, что он не причастен к совершению преступления. Сейчас Никита Торгаев имеет право на реабилитацию, в частности, всех понесенных расходов в связи с тем, что он был незаконно привлечен к уголовному преследованию, ну и, соответственно, компенсацию морального вреда. Дальше мы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Полиция продолжает расследовать дело о «краснокамской бомбе», но никого в качестве подозреваемых пока не привлекли.

Напомним, 25 ноября 2012 года в Краснокамске во время выборов главы района был обнаружен муляж бомбы. Сверток был оставлен кем-то в туалете ДК Гознака. Служебные собаки подали условный сигнал, что это взрывчатка. Позже взрывотехники вывезли его на ближайший пустырь и подорвали. В течение нескольких часов из-за эвакуации не работали 4 участковые избирательные комиссии. Полиция заподозрила 21-летнего студента Политехнического университета Никиту Торгаева, который работал на выборах наблюдателем от КПРФ. Его задержали и поместили в СИЗО. На следующий день он отказался от услуг адвоката и дал письменные признательные показания, а впоследствии в эфире «Эха Перми» заявил, что оговорил себя под давлением полицейских.

По оценкам ряда экспертов, сумма морального вреда, который Никита Торгаев может взыскать через ЕСПЧ, может составить более миллиона рублей.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1339
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.