Верхний баннер
13:31 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:18, 10 апреля 2013

Взрыв магниевой стружки произошел в цехе ОАО "Редуктор-ПМ", есть пострадавшие

Инцидент случился в помещении цеха №45, в котором проводится обработка магниевого литья. По словам работников предприятия, помещение цеха разрушено наполовину. Взрывную волну почувствовали работники соседних цехов. После взрыва началось незначительное возгорание, сообщили «Эху» в региональном МЧС, угрозы для окружающих в данный момент нет. Также в МЧС сообщили о двух пострадавших. Однако очевидцы утверждают, что пострадавших больше.

По словам одного из инженеров, в 45 цехе проводилась механическая обработка коробок приводов авиадвигателей. Получающаяся в результате этого магниевая стружка взрывоопасна. ОАО «Редуктор-ПМ» расположено в Свердловском районе Перми на территории бывшего завода имени Свердлова.

По информации, которую «Эху» сообщил очевидец Николай, пострадавших, скорее всего, больше двух человек, так как на месте дежурит около 10 скорых.

- Там угол 45 комплекса весь вылетел, взорвался, предварительно это магний взорвался. Примерно, чтобы не соврать, квадратов 500, наверное. Скорых сейчас в данный момент штук 10, пожарные машины тушат цех.

По словам работника завода, территория цеха оцеплена, сотрудники МЧС работают на месте, выясняют причину взрыва.

Как сообщил источник "Эха" на предприятии, в полировальном отделении цеха №45 производили ремонт вентиляционной трубы. Возможно, по ошибке слесарей загорелась магниевая пыль, которая образуется в результате шлифовки деталей. Для простоты, пояснили нам специалисты, вспышку пыли можно сравнить с бенгальским огнем. Из-за взрыва сломалась стена, загорелся второй этаж. Пострадали как минимум двое, скорее всего, это были полировщики. В цехе производят крупные детали для редукторов и авиационных двигателей. Источник "Эха" уточняет, что два полировщика обгорели, еще одного взрывной волной выбросило из здания. Это первое ЧП такого уровня на предприятии за последние 20 лет.

«Эхо Перми»


Обсуждение
4275
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.