Верхний баннер
20:43 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:38, 10 апреля 2013

Пожар на "Редукторе-ПМ" ликвидирован. Эксперт: потушить магний чрезвычайно сложно

Как нам только что сообщили в МЧС, пожар ликвидирован, его площадь составила 20 кв. м. Полностью ликвидировать пламя пожарным удалось лишь спустя два часа после возгорания. По оценке экспертов, это связано с особенностями горения магния, который нельзя тушить водой. Ведущий программы «Цех» на «Эхе Перми», наш эксперт в промышленной сфере Андрей Скутин рассказал о возможных причинах ЧП. По его словам, потушить такой пожар чрезвычайно тяжело.

- Магниевая пыль или стружка очень сильно подвержены горению, достаточно небольшой искры. Даже мука в принципе как пыль бывает горючая, здесь то же самое. Часто на многих производствах сплавы, которые имеют в своем составе магний, если неосторожно, за счет температуры или еще чего-то поджечь стружку, она начинает гореть. Потушить магний чрезвычайно сложно, обычным огнетушителем часто это сделать невозможно. Вероятно, где-то в вентиляционной системе скопилось достаточно много той самой пыли. Стружку, понятное дело, собрали, ее легко удалить из цехов, а магниевая пыль где-то скопилась. Возможно, от искры «болгарки» она воспламенилась. Соответственно, когда ее много, произошел взрыв.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1829
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.