Верхний баннер
00:43 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:41, 11 апреля 2013

Собрание трудового коллектива на "Авиадвигателе" переросло в митинг

Около двух тысяч человек собрались сегодня утром на предприятии «Авиадвигатель» для обсуждения сложившейся ситуации вокруг завода. Работники предприятия уверены, что над ними серьёзно сгустились тучи,  «Оборонпром» планирует фактически отстранить от управления директора и генерального конструктора «Авиадвигателя» Александра Иноземцева. В результате будет свёрнута разработка отечественного самолётного двигателя ПД-14 в пользу американской разработки PW1400G. Собрание, больше похожее на митинг, продолжалось около получаса.

Собрание трудового коллектива ОАО «Авиадвигатель» должно было состояться в актовом зале «Пермских моторов», но в последний момент оказалось, что в помещение людей не пустят, так как там сегодня утром якобы прорвало трубы. В итоге, мероприятие получилось в форме уличного импровизированного митинга с главным лозунгом – не допустить смены руководства на заводе, рассказал нам один из участников мероприятия, представившийся Тарасом.

- Цель митинга - озвучить нашу позицию по поводу принятия решения в ОДК и выразить своё несогласие с назначением на должность управляющего директора человека, который далёк от инженерных разработок и вообще от управления промышленным предприятием.

По планам головной корпорации «Оборонпром» предусматривается разделить посты генерального директора и генерального конструктора на «Авиадвигателе». Многие годы эти должности совмещал Александр Иноземцев. Сейчас же на должность гендиректора предлагается утвердить Сергея Попова – действующего директора «Пермского моторного завода». Все собравшиеся были уверены  в том, что передача власти из рук Александра Иноземцева фактически обозначает развал  «Авиадвигателя» и, как следствие,  провал проекта двигателя ПД-14, уверен ещё один сотрудник завода, Михаил Гринёв.

- Спасти проект можно одним способом – оставить Иноземцева в должности генерального конструктора и управляющего директора. Иноземцев на сегодняшний день – это гарант реализации проекта.

Деятельность «Авиадвигателя» даёт работу целому ряду предприятий не только в Перми, но и по всей стране, уверены собравшиеся. Переориентация на западные технологии губительна для промышленной отрасли России. Если сейчас прервётся технологическая цепочка от проектных работ до конечного продукта, то восстановить её уже не получится.

В Китае, к примеру, до сих пор не могут даже на шаг приблизиться к созданию собственного авиадвигателя, несмотря на свои мощности, поддержку государства и огромные деньги. Отдельно, удар по предприятию будет ударом по системе технического образования в Перми рассказал один из работников предприятия, Станислав.

- Фактически ПГТУ стал национальным исследовательским университетом, благодаря во многом нам, нашей технической и научно-финансовой поддержке. Так же профессиональный лицей и техникум Швецова. Мы активно оказываем им поддержку, у нас создано уникальное взаимодействие с этими учебными заведениями. Наверное, у нас в стране больше нигде нет этого…

В случае, если на предприятии  всё-таки сменится руководство, рабочие выйдут на полноценный митинг. Это решение собравшиеся приняли единогласно.

Тем временем пресс-служба «Оборонпрома» дала официальный ответ на письмо коллектива «Авиадвигателя» Владимиру Путину. В документе, который публикует сегодня "Новый компаньон", содержится общая позиция холдинга по вопросу изменения структуры руководства Авиадвигателя.

«… Объединение функций управления и создания новых моделей было оправдано в советский и приватизационный периоды. Теперь ситуация изменилась: бороться за выживание уже не надо. Ситуация при которой генконструктор совмещал должность гендиректора — менеджера, продавца, хозяйственника — это пережиток прошлого…

… Никто не знает имен конструкторов иностранных двигателей и вертолётов и тем более никто из зарубежных коллег-конструкторов Александра Иноземцева не возглавляет ни Pratt & Whitney, ни General Electric, однако компании, в которых эти конструкторы работают, являются мировыми лидерами. Объединенная Двигателестроительная Корпорация также идёт по этому пути. И разделение конструкторских и управленческих функций на «Авиадвигателе» — логическое продолжение начатых преобразований…

… В Перми остается центр конструкторской мысли гражданского двигателестроения с огромным объемом задач. Поэтому А. Иноземцеву было предложено сконцентрироваться на работе над этим двигателем в качестве генерального конструктора».

Решение совет директоров ОАО «Авиадвигатель» должен принять сегодня. Накануне сотрудники завода подписали письмо к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят власть вмешаться, дабы не допустить развала российского авиадвигателестроения.

Роман Попов, "Эхо Перми"


Обсуждение
10341
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.