Верхний баннер
04:05 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:32, 06 мая 2013

Екатеринбургские экологи сообщают о масштабном сбросе отходов хрома в Чусовую

Группа экологов посетила город Первоуральск, находящийся на реке Чусовая в Свердловской области. Поводом стали жалобы местных жителей на массивные сбросы загрязненной воды с территории предприятия «Русский хром 1915» в реку.

На территории вокруг «Русского хрома 1915» экологи побывали 5 мая. Когда именно начались массовые сбросы загрязненной воды, не известно. Скорее всего, это произошло за сутки до этого, рассказала «Эху» одна из участников инспекции Светлана Ефанова.

- На разных стадиях по мере подхода к предприятию, было пять точек, где мы взяли пробы. Вода просто пугает своей разноцветностью. От темно-коричневой массы, которая как раз и лилась активно в Чусовую, заканчивая зеленой водой, просто зеленой-зеленой и белой водой. Количество и вид этой воды наталкивает на вполне конкретные мысли и предположения. И, самое важное, вода была не в шламохранилищах, где она может быть в таком виде, а она была на территории предприятия и на подходе.

На самом предприятии «Русский хром 1915» ситуацию никак не комментируют. Тем временем начали проявлять обеспокоенность пользователи пермской блогосферы, опасаясь, что оксиды хрома смогут оказаться в питьевой воде после попадания в Чусовской водозабор.

Глава пресс-службы компании «НОВОГОР-Прикамье» Николай Иванов заверил, что повода для беспокойства нет, а сбросы, скорее всего, были плановыми.

-  На Чусовском водозаборе действует постоянно, круглосуточно лаборатория, которая каждый час замеряет качество воды, которая идет в город, и очень строго проверяет это качество на соответствие нормам СанПиН. На сегодня у нас полностью все в норме. Но раз возникла такая ситуация, раз возник интерес общественности, мы уже по своей инициативе проведем замеры конкретно по хрому.

Николай Иванов отметил, что сообщения о чрезвычайной ситуации ни от МЧС, ни от Росприроднадзора в компанию не поступали. Участники экологического десанта в город Первоуральск станут гостями «Дневного разворота» сегодня в после 15 часов.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1274
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.