Верхний баннер
01:29 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:39, 11 июня 2013

В Перми открылся памятник изобретателю радио

Скульптура находится в центре города, на пересечении улицы Ленина и улицы, названной в честь самого Александра Попова. Русский ученый и изобретатель радио изображен юношей в период своей учебы в Пермской духовной семинарии. Его скульптура в центре композиции, справа и слева размещены приемник и передатчик, выполненные по реальным образцам. На открытии губернатор Виктор Басаргин отметил, что оно состоялось накануне 290-летия Перми.

- Это человек, который является символом не только Пермского края, но и всей России. Поэтому я считаю, что это событие – это подарок не только городу Перми, Пермскому краю, это подарок в целом Российской Федерации. Таких людей не так много, которые ковали и золотыми буквами вписывали историю государства Российского в мировую летопись. Спасибо нашему земляку.

Напомним, установку памятника Александру Попову инициировал «Союз операторов связи» Пермского края. Авторы проекта – архитекторы Дмитрий Лапшин и Екатерина Кольцова, художник Игорь Дымшаков и  скульптор Алексей Матвеев. Напомним, идея создания памятника Попову появилась несколько лет назад, в 2009 году даже проходило голосование за самый лучший вариант, но позже по разным причинам установка скульптуры откладывалась.

Александр Попов родился в 1859 году в Пермской губернии, в 1877 году окончил Пермскую духовную семинарию, а затем успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1896-97 годах демонстрировал передачу радиограмм на большое для тех времен расстояние – 3 километра. С того момента считается, что Попову принадлежит честь открытия радио.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
919
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.