Верхний баннер
10:08 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:56, 19 июня 2013

Причина увольнения Марата Гельмана – скандальные выставки на "Белых ночах"

А точнее их повторное открытие в здании Речного вокзала. Такое мнение в интервью «Эху Перми» выразил сам галерист.

- Знаю почему, естественно. Почему именно сейчас, не знаю. Мне кажется, это такая глупость. Но мы открыли заново выставки, которые были закрыты. То есть мы сказали, что выставки закрывать нельзя ни в коем случае. Я, соответственно, считаю, что в условиях цензуры работа невозможна, ну, они приняли свое решение.

Решение о расторжении договора с директором музея современного искусства было принято главой минкульта Игорем Гладневым сегодня. Накануне губернатор Виктор Басаргин провел совещание с председателем краевой КСП Юрием Новоселовым, вице-премьером Надеждой Кочуровой и главой минкульта Игорем Гладневым. На встрече говорилось о том, что КСП проведет доскональную проверку бюджетных расходов на фестиваль "Белые ночи в Перми".

Ранее самый громкий скандал на фестивале вызвала выставка "Welcome! Sochi 2014", в сатирической форме оценивавшая представления об Олимпиаде-2014. Тогда несколько политиков негативно отозвались о выставке. Директор по развитию фестиваля Марат Гельман, в свою очередь, заявил о недопустимости цензуры, убранная из городка выставка наряду с другими вновь открылась спустя несколько дней в возглавляемом Гельманом музее современного искусства.

 

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
1918
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.