Верхний баннер
06:50 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:34, 19 июня 2013

Инициативная группа пермяков проведет пикеты в поддержку Марата Гельмана

Сегодня в 19:30 у арт-объекта «Власть» пройдут одиночные пикеты в поддержку уволенного директора музея современного искусства. Активисты еще утром в срочном порядке скооперировались в твиттере. На площади перед фестивальным городком горожане готовы выразить свое несогласие с решением и.о. министра культуры Пермского края Игоря Гладнева об увольнении Марата Гельмана и свой протест против цензуры в искусстве.

Напомним, накануне Виктор Басаргин распорядился провести проверку расходов на фестиваль «Белые ночи в Перми». Сегодня стало известно, что Игорь Гладнев уволил директора по развитию фестиваля Марата Гельмана с должности руководителя пермского музея современного искусства. В разговоре с "Эхом" чиновник лишь подтвердил, что принял такое решение самостоятельно, и от более подробного комментария отказался. Впрочем, сегодня же на заседании фракции "единороссов" в Заксобрании Игорь Гладнев дал пояснения. «Я бы не стал относить ситуацию со скандалами и отдельными творческими лидерами на структуру принятия решений. У нас есть строго позитивный опыт с проведением большого фестиваля. Есть негативный опыт, мы доверились тем людям, которые обещали сделать фестиваль согласно заявке, однако неоднократно нас обманули. Соответственно будут приняты кадровые решения», - приводит его слова Business Class. Сам галерист в интервью журналу «Афиша» рассказал о ближайших планах на будущее: «Во-первых, надо довести фестиваль до конца – он идет до 24 июня, там уже побывало 800 тыс. зрителей, это важное, масштабное действо, которое сейчас бросать нельзя. Ну и кроме того для меня сейчас главная проблема – это музей. Я его создавал, я собирал коллекцию и мне очень важно, в чьи руки он перейдет – это меня заботит. А что касается меня — я найду, чем заняться, без работы не останусь».

Негативно отнеслась к увольнению Марата Гельмана и учредитель фонда "Новая коллекция", создатель музея советского наива Надежда Агишева. В эфире "Эха" она заявила, что такое решение нарушает всю систему государственного управления культурой в регионе.

- Музей современного искусства PERMM - это автономное учреждение, у которого есть попечительский совет, наблюдательный совет, который живет по своему уставу. Как мне кажется, такое достаточно спонтанное, эмоциональное решение вредит сейчас всем культурным институциям региона, демонстрирует нам, что можно снять любого руководителя культурного учреждения вот таким решением.

Увольнение Марата Гельмана в социальных сетях активно комментируют и участники пермского культурного проекта, работавшие в Перми при прежней краевой власти. Бывший министр культуры Пермского края, советник по вопросам туризма министра культуры РФ Николай Новичков в своем блоге раскритиковал решение Игоря Гладнева: «Если ИО министра культуры Пермского края позволяет себе решать, кто будет директором музея PERMM, а кто - нет, то это либо мания величия, либо невменяемость. И то, и другое грустно. Наверное, он сам себе уже все объяснил и считает, что принял правильное решение. Но вопрос ведь не в этом, а в том, что, даже имея формальные полномочия расторгать трудовые отношения с директором музея (с наличием этих полномочий я, кстати, тоже не согласен), никто не давал права исполняющему обязанности министра решать, что нужно Пермскому краю, а что нет; какие выставки, фестивали, культурные институции - "правильные", а с какими можно "расторгнуть трудовой договор".

По мнению бывшего директора ПЦРД,  Андрея Живайкина, с увольнением Марата Гельмана пермский культурный проект завершен: «История интересная и поучительная. Хорошего было много, но был шанс сделать больше, сейчас в основном останется память о движухе да несколько сот молодых людей, вырвавшихся из провинциальной орбиты. Шанс был уникальный, потому что Чиркунов был готов на очень смелые и широкие шаги. И не просто готов, а делал их, и даже - уникальный случай - имел вполне спокойную реакцию на них со стороны Кремля. Ошибкой было смотреть на всё одной парой глаз - Марата. Политика свелась к акционизму и перформансам, не оставляя ресурса на строительство. И необходимость представлять «зрителям» все время что-то новое не позволяла выстраивать длинные истории. Быстро, ярко и громко - это хорошо в сферах развлечений и пиара, но не там, где надо построить здание или создать школу. Это сработало на старте губернаторства, но портило в процессе».

Продюсер и театральный режиссер, создатель и бывший арт-директор театра «Сцена-Молот» Эдуард Бояков отметил, что Пермь может потерять музей современного искусства: "Марат сам не пропадет, уверен. А вот Пермь теряет людей и энергию - это очевидно. Очень много уже уехало творческой молодежи из города, я местных имею в виду, очень много - не буду перечислять фамилии. Больше половины людей, которые что-то могли реальное делать в Перми в сфере медиа и продюсирования - уже нет в городе... Отвечаю за слова. Мне трудно об этом писать. Я с Маратом не общаюсь уже два года и принципиально. Мне не нравились его место в качестве бонзы всего пермского проекта и его стиль. В этом слишком много политтехнологий и хвастовства было. Но то что он крупнейших профи в музейном и галерейном деле - это очевидно".

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1914
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.