Верхний баннер
14:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:24, 02 июля 2013

В Пермском крае военные очистили от неразорвавшихся боеприпасов свыше 30 га земли

Специалисты инженерной службы ЦВО завершили зачистку территории полигона в Бершети от неразорвавшихся боеприпасов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, всего военные очистили свыше 30 га земли полигона. При этом было обнаружено и уничтожено более 60 взрывоопасных предметов и их осколков.

 

Напомним, по иску прокурора работу полигона еще в 2011 году приостановил Пермский районный суд. Тогда спецкомиссия ФСБ, МВД, МЧС и военной прокуратуры установила, что утилизация угрожает безопасности местных жителей. В обращениях в приёмную президента говорилось, что взрывы хорошо слышны в посёлках, в домах появляются трещины.

 

Схожая ситуация складывалась в Чайковском районе, где расположен Марковский полигон. Местные жители опасались, что в случае ЧС плотину, по которой ввозятся снаряды, может прорвать, и город окажется затопленным. После вмешательства прокуратуры утилизация прекратилась.

 

Затем боеприпасы подрывались небольшими партиями на безопасных расстояниях. При утилизации подрывники учитывали радиус разлета осколков и возможные последствия воздействия ударной волны.

 

На Марковском полигоне очистку планируется завершить в июле.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
939
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.