Верхний баннер
21:38 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:04, 03 июля 2013

Прокуратура и Минюст проигнорировали приглашение на заседание пермской Общественной палаты

За день до начала первого пермского процесса об «иностранных агентах» Общественной палате не удалось прояснить позицию прокуратуры. Надзорное ведомство и представители Минюста не пришли на заседание общественников. В результате, члены палаты лишь поспорили, надо ли критиковать сам федеральный закон или лучше придумать способ пролоббировать поправки в него.

 

Общественная палата Пермского края рассмотрела вопрос о ситуации с так называемым «законом об иностранных агентах». Разговор сразу пошел не так, как надеялись члены палаты. На заседание приглашались начальник краевого управления Минюста Рустем Юсупов и сотрудники прокуратуры. Однако представители этих ведомств не пришли, констатировала докладчик Нина Самарина.

 

- Извините, а кто есть из прокуратуры?

- Никого, я уже сказала.

- А смысл какой тогда между собой? Они нас не хотят слушать!

- Вот так они проявили свое к нам отношение.

 

Все же продолжив доклад, Нина Самарина отметила, что камнем преткновения в Пермском крае и других регионах становятся два момента – сам термин «иностранный агент» и понятие «политическая деятельность».

 

Напомним, претензии у прокуратуры возникли к четырем известным пермским организациям. 1 июля прокуратура возбудила административное дело в отношении Пермской гражданской палаты, а 5 июля аналогичное дело в отношении центра ГРАНИ начнет рассматриваться в суде.

 

Получить статус «иностранного агента» требуют также от молодежного «Мемориала» и Пермского регионального правозащитного центра. Результаты проверки других НКО к июлю не опубликованы.

 

 В отсутствие на заседании Общественной палаты прокурорских работников, спор сместился в другую сторону – "обсуждать сам закон «об иностранных агентах» или искать способ внести в него поправки. «Материалов (проверки – ред.) у нас с вами нет, о чем мы с вами будем говорить? Получился пустой разговор!" - возмутился экс-спикер Заксобрания Николай Девяткин, предложив не характеризовать сам закон, а разработать и предложить поправки от рабочей группы, через депутатов Госдумы от Пермского края.

 

«Общественная палата – это орган, который, прежде всего, защищает законные интересы не только граждан, но и общественных объединений в Пермском крае. Сегодня ваших коллег – четыре общественные организации – очень жестко коснулся неправовой закон, который, к сожалению, был принят в Российской Федерации!» - заявил в ответ Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. «Какое вы имеете право его так оценивать?» - резко спросил Девяткин. «Есть законы правовые и неправовые. Поскольку этот закон нарушает права и свободы граждан, он может и должен быть признан неправовым», - настаивал Миков, подкрепив свои слова мнением совета по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН. «Может быть, прокуратура не права. В суть я не вдаюсь, я рассуждаю с правовой точки зрения», - резюмировал бывший спикер парламента.

 

Виктор Шмыров согласился с предложением Девяткина лоббировать поправки в закон. По мнению директора мемориального центра Пермь-36, обращения в прокуратуру бесполезны.

 

- В Москве 7 организаций получили представления прокуратуры. В Санкт-Петербурге на прошлой неделе были 3. В Перми – 4. Все, в остальных регионах - по одной-две. Мне льстит, что мы столица гражданского общества, но наводит и на другое соображение – этот закон применяется избирательно.

 

Почетный председатель пермского «Мемориала» Александр Калих заочно обвинил прокуратуру в непрофессионализме.

 

- ГРАНИ, Светлана Маковецкая - мощный эксперт во многих вопросах, приглашалась разными государственными органами в разные федеральные советы, где ее просили дать экспертное заключение. Представьте себе, что в представлении прокуратуры факт ее приглашения в эти советы преподносится как политическая деятельность! Она не по своей инициативе бежала в эти советы, ее приглашали. Она действует совершенно законно. Точно так же по любой организации. Один из наших коллег вошел в политический совет при губернаторе, потом вышел. Это его личное дело. Ему вменено это как политическая деятельность.

 

Несколько прояснила ситуацию представитель центра ГРАНИ, пришедшая на заседание. По ее словам, прокуратура вменяет организации политическую деятельность из-за трех вещей – участие в совещательных органах, предоставление ответов на запросы органов власти, участие в обсуждении законопроекта о социально ориентированных НКО.

 

В итоге, в рабочую группу, которая будет готовить поправки, пригласили представителей всех четырех организаций. Кроме того, Общественная палата решила сообщить главному федеральному инспектору по Пермскому краю, что Минюст и прокуратура проигнорировали заседание.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1118
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.