Верхний баннер
13:06 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:39, 05 июля 2013

Пермские ученые вышли на улицы с протестом

Около 200 пермских ученых вышли на улицу и выразили несогласие с реформой РАН. Профессора, доктора наук, сотрудники пермского научного центра провели акцию протеста у стен Уральского отделения РАН в студгородке ПНИПУ. Ученые требовали одного – провести реформирование академии наук открыто, в режиме общественного обсуждения.

«Наши «реформы» убивают Россию», «С днем закрытия науки», «Нет рейдерскому захвату РАН», «Нам уезжать сейчас или подождать следующей реформы?» Эти и другие лозунги держали в руках пермские ученые, которые до сих пор недоумевают по поводу поспешного реформирования академии наук.

 

 Директор института технической химии Уральского отделения РАН Владимир Стрельников считает, что РАН нужны качественные изменения, но не в принудительном порядке.

 

- В государственную думу внесен проект закона о реформировании Российской Академии Наук и та редакция, которая внесена в думу, она категорически не устаивает научную общественность. Дело в том, что мы понимаем, что реформы нужны, и мы готовы к ним. Избран новый президент РАН. Программа академика Фортова - это программа реформ, программа реформирования, а не стагнации академии. Поэтому, мы за реформы, но разумные. То, что прописано в проекте, оно не выдерживает никакой критики.

 

Заведующий лабораторией института механики сплошных сред УрО РАН Юрий Райхер уверен, что ученые и политики найдут общий язык и придут к компромиссу.

 

- То, что академию менять надо, это всем давно известно. В любом ведомстве, когда сидишь внутри него, проблемы видны очень хорошо. Проблемы серьезные. Но когда это начинают делать со стороны, важно понимать к чему это приведет. Наверное, это движение сопротивления правильное. Это должно кончиться каким-то компромиссом.

 

 Другие сотрудники институтов не столь оптимистичны. Кто-то из них боится, что если реформа будет принята в первозданном виде, то молодежь будет заниматься наукой за пределами России. Некоторые сотрудники откровенно напуганы и совершенно не представляют, что будут делать после принятия реформы.

 

Старший научный сотрудник института технической химии УрО РАН Юлия Рожкова полагает, что правительство действует неразумно.

 - Мы должны поддержать тех, кто сейчас в Москве, кто ведет переговоры с кремлем, с правительством, с Путиным. Им действительно трудно, это невозможно. Перед ними стоит задача доказать, что то дело, которым мы занимаемся, которым мы болеем, за которое мы ратуем, очень важно для нас, для всей страны. Складывается такое впечатление, что люди, которые сидят в правительстве, не совсем отдают себе отчет в том, что они сейчас с нами делают. Страшно думать о том, что будет с наукой, что будет с нами, как мы будем дальше работать.

 

Аналогичные пермской акции протеста прошли в Сыктывкаре, Ижевске, Оренбурге и Архангельске.

Напомним, Комитет по науке и наукоемким технологиям уже рекомендовал ряд поправок. В частности, предлагается сохранить за РАН статус федерального бюджетного учреждения. Вместо ликвидации академии пройдет слияние трех академий — РАН, РАМН и Россельхозакадемии. После реформы все институты сохранятся в структуре РАН. Между тем, собственностью академии будет управлять агентство, учреждаемое правительством.

 

В пятницу Госдума приняла во втором чтении законопроект о реформировании Российской академии наук.

Документ предусматривает объединение РАН с Российской академией медицинских наук и сельскохозяйственных наук. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 344 депутата. Никто не проголосовал против. Один депутат воздержался.

Согласно поправкам, за РАН сохраняется статус государственного бюджетного учреждения. В тексте первого чтения предлагалось определить, что РАН — «общественно-государственное объединение». Палата также отклонила норму о формировании аппарата Российской академии наук. Управление имуществом институтов РАН переходит к федеральному органу. Этот орган согласился возглавить академик Фортов.

 Кроме того, в тексте первого чтения присутствовала норма, согласно которой «Российская академия наук может быть реорганизована или ликвидирована». Поправка ко второму чтению исключила слово «ликвидация». Исправленная норма гласит, что РАН может быть только реорганизована.

«Эхо Перми»


Обсуждение
2445
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.