Верхний баннер
00:18 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:55, 09 июля 2013

Завод имени Дзержинского выходит из банкротства путем продажи всего своего имущества

Сегодня руководители предприятия рассказали журналистам о том, какая судьба ожидает завод. Управленцы намерены продать его как единый имущественный комплекс на закрытых торгах.


Сейчас на ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» готовится оценка имущественного комплекса. Как рассказал журналистам исполнительный директор Егор Заворохин, после этого свое заключение (скорее всего, к концу месяца) должно выдать Росимущество. Если оценка утверждается, свое согласие должно дать собрание кредиторов, и комплекс выставят на закрытые торги. Если Росимущество не согласится, понадобится заключение СРО оценщиков, и процедура затянется на месяц. Впрочем, по словам Егора Заворохина, свою роль могут сыграть и уголовные дела, возбужденные вокруг хищений на предприятии.

- Есть ряд уголовных дел, по которым арестованы кредиторские голоса у НПФ «Эксперт». Проблема в том, что кворума на собрании кредиторов не будет, и все это затянется. Уголовное дело может длиться лет 5-6 - вот и будем сидеть в такой процедуре. У нас нет иного пути выхода из процедуры банкротства, кроме как реализовать все единым комплексом.

Имущество ЗиД сможет купить только предприятие, имеющее лицензию на производство боеприпасов и спецхимии. Егор Заворохин отметил, что уже есть компании, готовые вкладывать деньги. Конкретных фамилий он не назвал, но, по его словам, речь идет о новых холдингах, создающихся бывшими директорами военных предприятий.

Новый владелец приобретает и обязательства по оборонзаказу, уточнил первый замгендиректора завода Валерий Падей:

- Речь идет о том, что тот человек или та организация, которая будет приобретать завод, фактически приобретает обязательства по исполнению всех оборонных заказов (порядка 500 млн рублей – прим.ред.), по поддержанию в нужном состоянии мобилизационного имущества, которое на сегодня есть на заводе и входит в производственно-имущественный комплекс как составная часть.

По словам Егора Заворохина, по частям завод распродан не будет.

- В свое время мы действительно собирались продавать имущество для того, чтобы сформировать ПИК (производственно-имущественный комплекс – прим.ред.) Мы вложили колоссальные деньги, достали их практически из оборота предприятия. Мы не хотели тратить оборотные деньги. Мы могли бы погасить задолженность по налогам, продав имущество, которое не участвует в технологическом процессе.Почему-то все закричали, что завод распродают. На самом деле, Арбитражный суд утвердил, что это имущество не участвует в производстве, его можно продавать, Минпромторг сказал – продавайте, без проблем, но почему-то "интересанты", которые на местном уровне сидят… Я не говорю «правительство», не говорю, что какие-то структуры, ФНС, но какие-то заинтересованные люди – им нужны эти здания, они хотят их купить, сами хотят распродать завод. То, что завод ни в коем случае распродан не будет, мы показали, когда сформировали ПИК. Те объекты, которые нам разрешил продавать Минпромторг, мы тоже включили в ПИК.

После продажи завод будет работать под старым брендом, это станет одним из условий – Егор Заворохин отметил, что ни к чему менять конструкторскую документацию.


Напомним, завод имени Дзержинского находится в состоянии банкротства с 2006 года. С этого времени на предприятии сменилось несколько команд управленцев, а в текущем году внимание общественности привлекли резонансные уголовные дела вокруг имущества завода. В частности, в конце февраля был арестован замгендиректора по юридическим вопросам Олег Комаров. По версии следователей ГСУ, он планировал похитить порядка 500 миллионов рублей из средств завода.

В апреле сотрудники ГУ МВД по ПФО, специалисты ОРЧ-2 и межрегионального отдела в Перми по заявлению конкурсного управляющего Александра Иванова провели ряд обысков в частных компаниях и по месту жительства подозреваемых, связанных с хищениями (в частности, обыски проходили в структурах бизнесмена и политика Юрия Борисовца).

Летом полицейские провели серию обысков на самом предприятии. По мнению Егора Заворихина, идет поиск нового состава преступления. Исполнительный директор пояснил, что была изъята вся первичная документация по тепло- и энергоснабжению.


 
Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
2688
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.