Верхний баннер
23:19 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:12, 15 июля 2013

Муфтий Мухаметгали Хузин уволил Кунгурского и Уинского мухтасибов

Теги: религия

Это кадровое решение, как сообщает ИА «Перископ», связано с открытым письмом в адрес губернатора, прокурора и начальника Управления Минюста Пермского края, которое подписали мухтасибы. В нем они просят вмешаться в дела муфтията, так как Мухаметгали Хузин пришел к «… полной моральной и нравственной деградации», а его «откровенно провокационные заявления нарушают мир и согласие в мусульманской умме». Кроме того, авторы письма, ссылаясь на ст.25 ФЗ «О свободе совести и вероисповедания…» просят помочь в проведении собрания-съезда участников Духовного управления мусульман Пермского края, и тем самым избежать раскола мусульманской общины.


Но как сообщила «Эху Перми» пресс-секретарь муфтия Мухаметгали Хузина Роза Савукова, решение уволить руководителей двух исламских мухтасибатов и заявление в адрес губернатора напрямую между собой не связаны.


- Ну а что тут комментировать? Не раз на Президиуме высказывались замечания по поводу неявок на какие-то совместные мероприятия. Вот и  сейчас длительное время не отвечают на звонки телефонные. Это внутреннее рабочее дело, увольнение, прием на работу. И указ был 6-го, а заявление появилось гораздо позже, мы узнали об этом точно так же, как и вы.


По данным ИА «Перископ», уволенные главы мухтасибатов и их сторонники не считают данное смещение законным и намерены продолжать деятельность.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2182
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.