Верхний баннер
09:43 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:54, 24 июля 2013

Почему Пермский краевой суд отказал Марии Алехиной в условно-досрочном освобождении

Участница панк-группы Pussy Riot вновь не присутствовала на суде лично, хотя зачем-то была этапирована в Пермь из Соликамска.

Апелляция на отказ в УДО сегодня весь день рассматривалась в Пермском краевом суде. За процессом в зале наблюдали несколько десятков журналистов, сторонников Марии Алехиной и вольных слушателей. В частности, на заседание прибыли участник арт-группы «Война» Петр Верзилов, музыкальный продюсер Александр Чепарухин, мама Марии Алехиной Наталья. Подробный репортаж из зала суда для нас вел Игорь Лазарев.

Первой неожиданностью для многих стало то, что самой Марии Алехиной в зале не оказалось, хотя ее этапировали в Пермь. В итоге, весь день она общалась с судьями и с адвокатом по видеосвязи, а ходатайства направляла из пермского СИЗО №5 через факс.
Председательствующий Валентин Похожаев, В ответ на вопросы адвоката Ирины Хруновой и самой Марии Алехиной пояснил, что не имеет отношения к решению об этапировании. Петр Верзилов заявил журналистам, что ГУФСИН по Пермскому краю, по сути, пошло на обман Алехиной и ее защиты.

- В течение последних недель ГУФСИН по Пермскому краю несколько десятков раз и посредством официальных новостных агентств, и через защиту, и всем, кому только можно, многократно подчеркивал, что Алехина будет лично присутствовать на заседании суда 24 июля. Поскольку этого не случилось сегодня, и суд говорит, что не имеет ни малейшего отношения к ее этапированию в СИЗО Перми, получается, что мы имеем дело с очень некрасивой мистификацией. По сути, это  обман со стороны ГУФСИН по Пермскому краю, за который, скорее всего, кто-то должен понести ответственность.

Мария Алехина весь день добивалась, чтобы ее все же этапировали в зал суда. Но прямое ходатайство коллегия из трех судей отклонила. Не стали вызывать на допрос и участника первого процесса в Березниках, адвоката Евгения Бардина. Он представлял Алехину без ее согласия и присутствия, после того, как девушка объявила голодовку.

Напряженная обстановка накалилась окончательно, когда Прокурор Лариса Сухарева ходатайствовала об оглашении той части материалов дела, которую Алехина пропустила в Березниковском суде. Ирина Хрунова вступила в спор с судьей, доказывая, что не может поддержать ходатайство – по мнению адвоката, оглашения заслуживали и другие материалы.

В это время Мария Алехина несколько раз заявила, что  удаляется из судебного процесса, однако, Валентин Похожаев, не обращая внимания, перечислял листы. В итоге, Мария Алехина вначале повернулась спиной к экрану, а после этого вступила в спор с судьей, заявив: «Это не судебное заседание – у меня нет цензурного слова, чтобы сказать, что это такое!»

- Я хочу, чтобы меня сию минуту вывели из этой клетки, либо этапировали в зал судебного заседания, ознакомив меня со всеми документами, уведомив меня надлежащим образом!

В ответ Валентин Похожаев заявил, что процесс может продолжиться и без участия осужденной. Трансляция прекратилась. Марию Алехину вывели из камеры, и апелляцию продолжили рассматривать уже без нее. В кратких прениях адвокат Ирина Хрунова вновь повторила, что адвокат Бардин не должен был без участия и согласия Алехиной представлять ее интересы в суде первой инстанции. Адвокат считает, что отрицательной характеристике, которую дала администрация колонии Алехиной, верить не стоит.
 
- Такое общение Алехиной с администрацией колонии, когда Алехиной фактически удается доказать в суде и в прокуратуре незаконность действий администрации колонии 28, не способствует тому, что колония была бы счастлива дать Алехиной положительную характеристику. Очевидно, что между ними какие-то натянутые отношения. Причем, именно со стороны администрации колонии. Я считаю, что администрация выдала справку Алехиной, где  дает отрицательную характеристику, именно на том основании, что Алехина, благодаря своим активным действиям, сумела доказать в государственных органах факты незаконных действий администрации, руководства, сотрудников колонии. Фактически, Алехина действует не только в своих интересах, но и в интересах других осужденных…

Прокурор Лариса Сухарева, напротив, заявила, что суд в Березниках вынес законное решение. В итоге апелляция Марии Алехиной была отклонена.
Напомним, завтра в Мордовии будет рассмотрено дело другой участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает 2 марта 2014 года.

«Эхо Перми»


Обсуждение
1720
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.