Верхний баннер
14:28 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:16, 02 августа 2013

Плата в Фонд капремонта составит около 5 рублей за каждый квадратный метр квартиры

Краевое правительство разрабатывает специальный закон, о региональном фонде капремонта, который может вступить в действие уже в январе 2014 года, рассказал в эфире «Эха Перми» министр ЖКХ и энергетики Александр Фенев

Минимальный размер ежемесячного платежа будет разным для муниципальных районов края, а также для разных типов домов. Пока в министерстве предлагают ориентироваться на цифру в 5 рублей с одного квадратного метра квартиры. Таким образом, сумма нового ежемесячного платежа составит от 150 до 400 рублей. Собственники жилья могут самостоятельно принять решение об увеличении минимальной ставки, тогда они смогут накопить нужную сумму быстрее. Однако, решение они должны принять в течение двух месяцев после принятия краевого закона. Также они могут решить  – либо они создадут собственный счет, например, в рамках своего ТСЖ, либо они будут автоматически включены как участники регионального Фонда, заявил министр ЖКХ Александр Фенев.

- Подразумевается, что когда этот Фонд будет создан, должна быть также создана региональная Программа капитального ремонта. В нее должны войти практически все дома, за исключением ветхих и аварийных. Эта региональная Программа должна быть расписана на 30 лет с требованием расписать её на первоочередные нужды. Корректироваться будет ежегодно, потому что на ее основании будут составляться программы на год и на трехлетку. Результатом этого должен стать выход на плановые ремонты.

Александр Фенев заверил, что деньги будут размещаться на спецсчетах для каждого отдельного дома и «смешиваться» между собой не будут. Деятельность самого Фонда будет оплачиваться из бюджета края.

Заместитель министра ЖКХ Дмитрий Немцов заявил, что в рамках деятельности регионального Фонда капитального ремонта власти уже определили приоритеты.  Чиновники краевой администрации рассчитывают уже с середины 2014 года начать замену лифтов.

 

В первую очередь мы хотим снять проблему по замене лифтов. Порядка 1 тыс. лифтов в многоквартирных домах Прикамья нуждаются в замене. Работы планируется провести в течение трех лет, - заявил Дмитрий Немцов.

Два года назад именно замена лифтов стала поводом для скандала между общественной организацией «Союз защиты пермяков» и чиновниками администрации Перми

 

Сейчас министерство ЖКХ, в сотрудничестве с Общественной палатой края, принимает предложения по содержанию законопроекта от граждан и общественных организаций. Законопроект будет внесен в Заксобрание в сентябре. Окончательное его принятие ожидается осенью-зимой. А первые квитанции со строчкой «на капремонт дома» должны появиться уже в январе 2014 года

Напомним, деятельность федерального Фонда софинансирования ЖКХ практически заканчивается в этом году. Бремя капремонта передается на уровень регионов, где должны быть созданы специальные структуры, которые будут собирать деньги жителей и накапливать их.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1109
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.