Верхний баннер
20:55 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:04, 06 августа 2013

Роман Юшков утверждает, что в его статье "Истерия по-пугачевски" нет призыва к экстремизму

Автор нашумевшей статьи, опубликованной в газете «Звезда», Роман Юшков вернулся в Пермь из отпуска и только сейчас узнал, что ФСБ подозревает его в публичных призывах к экстремизму, хотя материал «Истерия по-пугачевски» привлек внимание силовиков еще на прошлой неделе. Роман Юшков заявил, что считает  уголовное дело попыткой «замолчать» проблему национальных конфликтов.

- Мне Трушников позвонил, спросил - есть ли какая ни будь тема, хочется ли написать. Я подумал и сказал, что да, по поводу Пугачева. Он сказал - пиши. О таких последствиях я конечно не думал. Я понимал, что с определенными рисками история связана, но мы надеялись, что проскочит. Я считаю, что использовал выверенные формулировки. Я считаю, что этим путем надо пройти до конца. Я реально уверен, что речь идет о зажимании свободы слова. То есть, нам предлагают заткнуться и молча хоронить трупы. Я считаю, что я, как журналист, как публицист, выступая в этом тексте, обязан был дать адекватные диагнозы, в меру своей компетенции.

План действий по своей защите Роман Юшков пока не прорабатывал, но сдаваться не намерен.
Сама газета ссылается на то, что материал автора вышел под рубрикой «Прямая речь», где выражаются частные мнения, которые могут не совпадать с позицией редакции.
В «Звезде» считают, что текстом о волнениях в Пугачеве Роман Юшков лишь пытался привлечь внимание к межнациональным конфликтам.
Напомним, материалы прокурорской проверки были переданы в Управление ФСБ, которое возбудило уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Кроме того, прокуратура намерена через суд внести статью «Истерия по-пугачевски» в список экстремистских материалов.

«Эхо Перми»


Обсуждение
1400
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.