Верхний баннер
09:07 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:54, 08 августа 2013

Роспотребнадзор намерен выселить семью Моткиных-Пономаревых из формальдегидного дома в Березниках

Очередная проверка ведомства была инициирована 2 августа и должна завершиться к 3 сентября, сообщает информагенство «Перископ».  Конечным результатом мероприятия должно стать выдворение людей из токсичных домов.
Семья Сергея Пономарева полгода назад вновь заселилась в собственную квартиру в микрорайоне Усолье в Березниках. Такое решение Пономаревы-Моткины приняли в знак протеста. Они  два года ожидали, что власти города выплатят им деньги за жилье, признанное непригодным из-за 7-кратного превышения уровня формальдегида.
Всего в микрорайоне Усолье был построен 21 жилой дом. В 2-, 4- и 8-ми квартирные особняки  были заселены 53 семьи. С 2007 по 2011 год люди жили в зараженных домах, пока, наконец, экспертиза и суды не вынесли решений – признать дома опасными для жизни и здоровья и расселить их.
Семья Моткиных-Пономаревых оказалась одной из 9, кто приватизировал квартиры. И единственной, кто в знак протеста покинул маневренное жилье и вернулся в собственную квартиру. Их акция протеста продолжается с февраля 2013 года. Однако, особого внимания местные власти на них не обращают.
Владимир Пономарев заявил «Эху», что активность Роспотребнадзора считает возможной реакцией на их заявление в прокуратуру.
Напомним, дома так называемой «вологодской» серии с пенопластовым утеплителем были  построены для срочного расселения жителей домов в зоне провала и разрушающихся из-за просадок грунтов над калийными выработками. Однако и их пришлось расселить.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1265
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.