Верхний баннер
12:05 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:56, 12 августа 2013

Жительница Березников вплавь пересекла Берингов пролив

Елена Гусева преодолела Берингов пролив вплавь в составе международной команды сильнейших «моржей» планеты. Об этом сообщает "Иная газета - Город Березники".  В воскресенье, 11 августа, международная эстафета пловцов успешно завершилась.

В 16:32 по владивостокскому времени спортсмены финишировали на мысе Принца Уэльского на Аляске. Своей семье в Березниках Елена только сегодня утром прислала SMS из города Ном (Аляска): «Переплыли!!! Было трудно. Привет из Америки!». Теперь Елена Гусева претендует на место в Книге рекордов Гиннеса.
Путь по прямой от мыса Дежнева до мыса Принца Уэльского на Аляске 86 км, но спортсменов постоянно сносило течением и, как подсчитали организаторы эстафеты, всего пловцам пришлось проплыть по Беринговому проливу 120 км при температуре воды от 0 до1 градуса. Планировалось, что пловцы преодолеют дистанцию за 40 часов, однако вмешался шторм, и заплыв был приостановлен посреди пролива. После того как волнение моря немного утихло, спортсмены продолжили эстафету.
Заплыв производился эстафетным способом: командой по трое пловцы боролись с волнами по 20 минут, сменяя друг друга. В заплыве, который стартовал 6 августа с мыса Дежнева на Чукотке, участвовали более 60 «моржей», или «белых медведей», как называют себя иностранные любители плавания в холодной воде. Пловцы представляли 17 стран.


Никому еще не удавалось преодолеть вплавь весь пролив. Кстати, Елена Гусева участвовала в первой попытке российских пловцов в холодной воде преодолеть Берингов пролив в августе 1991 года. Тогда пловцы эстафетным способом смогли проплыть только расстояние до острова Ратманова на российской стороне и отрезок на стороне Аляски; середина пролива не покорилась.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1112
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.