Верхний баннер
14:32 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:13, 13 августа 2013

РЭК готовится обжаловать решение о тепловом тарифе ПСК в Высшем Арбитражном суде

Заявление будет подано в ближайшее время. Об этом сегодня на заседании «инфраструктурного» комитета Заксобрания сообщил замначальника региональной энергетической комиссии Станислав Макаров. По просьбе депутата Алексея Луканина чиновник прокомментировал судебный спор с пермскими ТСЖ о тарифе. Парламентарий спросил, сделала ли РЭК для себя выводы из позапрошлогоднего заключения КСП о завышенном тепловом тарифе.

- Какие-то выводы вы из него для себя сделали? Как выстраивается работа – с учетом заключения КСП или без него? Я помню, что была достаточно активная переписка и, как следствие, все слышали, что прошли суды, отменяющие некоторые тарифы.

- На самом деле суды не закончены. Точку поставит Высший арбитражный суд, заявление в который на сегодняшний день практически готово. Безусловно, те пункты отчета КСП, которые мы считаем обоснованными, законными и необходимыми, мы исполняем. Но по некоторым пунктам у нас, к сожалению, так и остались разногласия.

Депутат Юрий Борисовец поинтересовался, что делать в этих условиях населению.

- Пока идут суды, население, на самом деле, не понимает что делать. Может быть такая ситуация, что, когда закончится арбитражный суд, будет некий обвал. Вы в текущем режиме-то что-то собираетесь с этим делать?

- Данная работа немножко выходит за рамки полномочий региональной энергетической комиссии. Но свое личное мнение хотел бы сказать. На сегодняшний день управляющие компании, которые собрали деньги с населения, не передали их ресурсоснабжающим организациям на том основании, что идут судебные процессы по величине тарифа. Но согласитесь, что держать все средства у себя и не возвращать их населению, наверное, тоже не совсем правильно. Вот, собственно говоря, и все.

Напомним, ранее ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» в Арбитраже Пермского края, а позже в Федеральном арбитражном суде Уральского округа доказала, что тарифы ПСК за вторую половину 2012 года были приняты незаконно. В своем иске представители ТСЖ опираются на материалы аудиторской проверки Контрольно-счетной палаты края, насчитавшей более 800 миллионов необоснованных затрат, включенных в коммунальные тарифы с 2008 по 2012 годы только по отоплению и только в «Пермской сетевой компании».

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1279
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.