Верхний баннер
13:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:24, 27 августа 2013

Генпрокуратура РФ занялась пермскими управляющими компаниями, которые подозреваются в махинациях

Поводом для проверки послужили большие долги ряда УК перед ресурсоснабжающими организациями. Уровень платежей со стороны жителей достаточно высок и составляет 92-96%. Деньги потребителей перечисляются в управляющие компании, но значительная часть средств не доходит до поставщиков ресурсов.
В то же время, как сообщают в пресс-службе губернатора, группа лиц инициирует судебные процессы по отмене тарифов (или НДС) для того, «чтобы свободные денежные средства использовать на свое усмотрение». В частности, сейчас идет судебный процесс по отмене тарифа РЭК на тепловую энергию для ООО «ПСК» за 2009-2011 гг. Все эти факты стали основанием для обращения в Генеральную прокуратуру РФ и силовые ведомства, которые сейчас проводят соответствующую работу.
Какие именно управляющие организации имеются в виду не уточняется. А что касается «группы лиц, которая инициирует судебные процессы по отмене тарифов (или НДС)», то, как известно, этим занимается ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт». Её председатель Александр Зотин рассказал «Эху», что не боится проверки генпрокуратуры, так как ничего криминального не делает.

- К сожалению, мы придаем слишком большое значение так называемым органам власти, а между тем они не работают. Мы видим, каким образом они не работают. Силовики не хватают за руку тепловых жуликов и попытки там запугивать население или руководителей управляющих компаний генпрокуратурой - это детский лепет. Я ничего не опасаюсь, потому что я ничего дурного не совершал.

Напомним, истцами в деле о незаконных тарифах выступила «Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт». В конце апреля президиум Арбитражного суда Пермского края частично удовлетворил иск представителей ТСЖ. Губернатор Виктор Басаргин публично заявил, что недоволен этим решением и будет консультироваться с судьями об отмене решения кассационной инстанцией в Екатеринбурге. Две недели назад ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» в Арбитраже Пермского края, а позже в Федеральном арбитражном суде Уральского округа доказала, что тарифы ПСК за вторую половину 2012 года были приняты незаконно.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1204
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.