Верхний баннер
23:50 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:22, 05 сентября 2013

Виктору Басаргину пока грозит административный штраф, но дело может перерасти в уголовное

Об этом «Эху Перми» рассказал заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв. По его словам, инициаторами возбуждения уголовного дела стали «несколько хозяйствующих субъектов, которые обращались в антимонопольную службу с жалобами на те процедуры, которые были проведены правительством Пермского края для поиска инвестора ремонта аэропорта Большое Савино».

- Для должностных лиц органов власти ответственность предусмотрена статьей 14.9 КоАП, которая предусматривает штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Если в ходе расследования будут выявлены признаки преступления, в том числе это могут быть должностные преступления в виде превышения должностных полномочий, то соответствующие материалы будут переданы в правоохранительные органы, а они уже решат вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

В пресс-службе администрации Пермского края прокомментировали информацию о возбуждении ФАС России дела в отношении Виктора Басаргина.
«В региональном правительстве с удивлением восприняли возбуждение антимонопольного дела, поскольку все действия в процессе реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса аэропорта «Пермь» производились в строгом соответствии с законодательством. Материалы направлялись в краевую прокуратуру, согласовывались и с другими ведомствами. Каких-либо претензий высказано не было», - говорится в официальном сообщении.

Для полноценного изучения всех материалов правительство края готово предоставить все необходимые документы и подробно объяснить все юридические и технологические нюансы дела.

Напомним, ФАС возбудила дело в отношении губернатора Пермского края накануне. По данным ведомства, Виктор Басаргин поручил «Пермским авиалиниям» провести отбор инвесторов для строительства нового аэропорта. Правительству было рекомендовано ОАО «Кольцово-Инвест», с которым был подписан меморандум. Против таких действий выступила компания «Базэл».

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1591
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.