Верхний баннер
06:22 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:10, 13 сентября 2013

Пермяки требуют от губернатора немедленно решить вопрос строительства здания для художественной галереи

Активисты обратились с петицией к Виктору Басаргину, где просят издать нормативный акт о строительстве нового здания для пермской художественной галереи. «Важнейшая культурная институция Пермского края лишена возможности в сколько-нибудь разумный срок получить необходимое помещение для хранения и представления уникальной коллекции произведений искусства.

Уже не первый год галерея располагается в здании кафедрального Спасо-Преображенского собора на «птичьих правах». Здание по праву принадлежит Пермской епархии русской православной церкви, и её представители намерены использовать собор по назначению. Это значит, что Пермская государственная художественная галерея (ПГХГ) в ближайшем будущем окажется если не на улице, то в случайном, неприспособленном для хранения и экспонирования предметов искусства здании. Мы требуем незамедлительного присвоения статуса приоритетного проекту строительства нового здания галереи и закрепления в нормативных актах Пермского края гарантий исполнения решений об этом строительстве. Необходимо этот проект выделить в отдельную целевую программу и обеспечить законодательно общественный контроль его исполнения», говорится в документе.


Автором обращения стала Надежда Агишева. Под документом подписались Андрей Агишев, главный редактор газеты «Чайковские ведомости» Наталья Балякина, гражданский активист Ксения Демакова, арт-директор галереи "Марис-Арт" Вадим Зубков, главный редактор газеты "Пермская трибуна" Юрий Куроптев, председатель общественного движения «Выбор» Константин Окунев и другие.


Ранее, в краевом правительстве обсуждался проект переезда галереи в здание Речного вокзала. О строительстве нового здания галереи речи вообще не идет. По мнению нового главы министерства культуры Игоря Гладнева, проект Петера Цумтора слишком дорогой и не решает всех проблем галереи. Между тем, здание Речного вокзала находится в потенциальной зоне затопления, а требования Министерства культуры РФ, которое является собственником коллекции ПГХГ, не позволяют размещать в таких зонах произведения искусства.
Напомним, губернатор Прикамья Виктор Басаргин дал публичное обещание, что до 2015 Художественная галерея переедет, а РПЦ сможет  полноценно использовать здание Кафедрального собора для религиозных целей.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1307
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.