Верхний баннер
15:28 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:07, 13 сентября 2013

Губернатор: инвестиции в Пермский край растут. Эксперт: они могут только расти, потому что падать дальше некуда

Как пишет губернатор Виктор Басаргин в своём блоге, по темпам роста инвестиционной активности Пермский край сегодня серьезно обгоняет среднероссийский уровень. Дополнительным «сигналом для других инвесторов» губернатор считает приход в Пермский край швейцарской компании «Свисс Кроно групп», соглашение с которой было подписано на днях. Проекты «Кроно» ориентированы на малоэтажное жилищеное строительство и лесопереработку. В Прикамье компания планирует построить крупный лесоперерабатывающий завод, который займётся производством ОСБ-плит.

Председатель ассоциации «Пермские строители», генеральный директор компании «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин компанию «Кроно» своим конкурентом не считает: «У нас есть направление малоэтажного строительства, но мы используем другую технологию, работаем в разных сегментах». Приход «Кроно» Суетин оценивает исключительно положительно: чем больше новых производств – тем уверенней чувствует себя регион:

- Сколько бы ни открывалось предприятий в Пермском крае - я буду только рад! С какими бы технологиями сюда не заходили – все обязательно найдут свою нишу. Чем больше предприятий будет открыто в крае - тем больше рабочих мест и поступлений налогов будет. Так что, потенциально, Пермский край себя будет чувствовать уверенней. Соответственно, и бизнес будет себя чувствовать уверенней, потому что будут стабильней правила игры, и мы будем знать, что завтра, например, резко не повысят налог или арендную плату на землю.

Ранее в интервью пермским СМИ Николай Дёмкин, генеральный директор другого крупного застройщика региона – компании ПЗСП, оценивал приход инвестора с мировым именем как «дополнительный импульс развитию строительной отрасли края».

Директор Центра прикладной экономики, кандидат экономических наук Юрий Белоусов оптимизма застройщиков не разделяет. «Я считаю, что вклад этой швейцарской компания копеечный. В плане инвестиционных вложений в регион гораздо важнее инвестиции не внешние, а инвестиции тех компаний, которые уже работают в регионе и вкладывают средства за счёт амортизационного фонда, за счёт своей прибыли и так далее. Вот кто больший вклад даёт», - заявил эксперт.  

Оптимистичные слова губернатора о стремительном увеличении инвестиций в Пермский край Юрий Белоусов прокомментировал просто: ранее по экономическим показателям регион просел настолько сильно, что теперь может только расти.

- Мы настолько упали за предыдущие годы, что нам уже дальше падать по инвестициям просто некуда. Пермский край может только расти, других вариантов нет. Басаргин, не Басаргин... Просто Пермский край оказался на 48 месте в России по инвестициям на душу населения в России. При этом, по инвестиционному потенциалу мы где-то на 6-7 месте.

То есть, заключил Белоусов, у Виктора Басаргина сейчас «хорошие стартовые условия».

Отметим, по словам губернатора Виктора Басаргина, за первые семь месяцев этого года в край поступило более 70 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, и это на 22,6% больше, чем за тот же период 2012 года. Заходящая в Пермский край «Свисс Кроно груп» вложит в экономику края за 2-2,5 ближайших года порядка 200 миллионов евро.

 

Анастасия Сечина, Екатерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1496
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.