Верхний баннер
22:12 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:05, 20 сентября 2013

Антимонопольщики подозревают авиакомпании в искусственном завышении цен по маршруту Москва-Пермь

Пермское УФАС признало, что авиакомпании «Сибирь», «Аэрофлот – Российские авиалинии» и «ЮТэйр» согласованно устанавливают высокие тарифы на авиаперевозку прямыми маршрутами «Пермь-Москва». Антимонопольщики настаивают на изменении стоимости перелетов.
Основанием для возбуждения дела послужили жалобы граждан, которые обратили внимание, что перелёты из Москвы в Пермь стоят дороже, чем полёты в другие равноудаленные города. После сравнительного анализа стоимости перевозок, авиакомпаниям были выданы предписания пересмотреть тарифы, чтобы они не превышали стоимость перелета на сопоставимых маршрутах. Об этом рассказала заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева.

- Мы провели анализ этого рынка и выявили, что на данном рынке осуществляют деятельность вот эти три компании. Они занимают до 90% этого рынка. Начали исследовать стоимость билетов на сопоставимых рынках, то есть, допустим мы брали Москва-Уфа, Москва-Краснодар. По расстоянию и времени перелета примерно одинаковые. Затраты на нашем направлении Москва-Пермь несколько ниже, чем на перелете от Москвы до Краснодара и от Москвы до Уфы, однако стоимость билетов у них ниже. Предписание именно о том, чтобы они устанавливали тарифы с учетом затрат и с учетом тех цен, которые они устанавливают на сопоставимые маршруты в условиях конкуренции.

Также выяснилось, что компании, устанавливая тариф на направлении «Москва-Пермь» ориентировались, в первую очередь, на цену конкурентов, а не на собственные фактические затраты. В результате этого в 2012 году эти перевозчики пересматривали свои тарифы практически одновременно друг с другом, отметила Марина Кудрявцева.
Отметим, что, к примеру, на 21 сентября эти авиакомпании предлагают билеты из Москвы до Перми по стоимости от 5,5 до 6,5 тысяч рублей, до Краснодара от 3900 до 5 тысяч, до Уфы от 7 до 9 тысяч рублей в один конец без пересадок.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
2170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.