Верхний баннер
22:25 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:40, 30 сентября 2013

Детский омбудсмен о девочке, которая лишится обеих рук: "Считаю, что МРСК должна добровольно оказать помощь семье и ребёнку"

Теги: дети, МРСК

В Прикамье 8-летняя девочка лишится обеих рук из-за открытой трансформаторной будки. ЧП случилось в деревне Гарёвка Верещагинского района. Двое детей, брат с сестрой, гуляли днем на улице и обнаружили открытую трансформаторную будку. Девочка заглянула внутрь, получила сильный удар током и, как следствие, сильный ожог обеих рук. Мальчик обратился за помощью в монастырский приют, его сотрудники и передали ребенка медикам. Об этом «Эху» рассказал Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

По информации детского омбудсмена, электрошкаф принадлежит Межрегиональной распределительной сетевой компании. По какой причине он оказался открытым, пока неизвестно. Добавим лишь, что, по словам Павла Микова, сейчас все электрообъекты на территории Верещагинского района дополнительно проверенны на безопасность.

Детский омбудсмен считает, что сетевики должны выплатить денежную компенсацию семье девочки и обеспечить материальную поддержку в послеоперационный период:

- Считаю, что в сложившейся ситуации электорснабжающая компания, ответственная за данный трансформаторный распределитель, должна в добровольном порядке оказать помощь семье для восстановления и реабилитации пострадавшего ребенка. В противном случае комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Верещагинского района готова оказать необходимое содействие и помощь о взыскании ущерба, причиненного ребенку в судебном порядке.

Павел Миков отметил, что девочка из многодетной семьи, где воспитывается пятеро детей. По информации местной комиссии по делам несовершеннолетних, родители добросовестно исполняют свои обязанности.

Пресс-секретарь «Межрегиональной распределительной сетевой компании» Михаил Науменко рассказал, что по протоколу полиции двери трансформаторной будки были закрыты. Как туда попал ребёнок, сейчас выясняют следователи. Решение о денежной компенсации руководство компании примет после завершения расследования, отметил Михаил Науменко.

 

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"


Обсуждение
1752
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.