Верхний баннер
00:15 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:27, 03 октября 2013

Ушел из жизни бывший наставник баскетбольного клуба "Урал-Грейт" Сергей Белов

Теги: баскетбол

На 70 году жизни сегодня скончался Сергей Белов – легенда советского баскетбола, Олимпийский чемпион, многолетний наставник клуба «Урал-Грейт». Он входил в состав сборной СССР, которая в знаменитом финальном матче выиграла Олимпийское золото в 1972 году. Тысячи людей помнят его зажигающим огонь Олимпиады-80 в Москве. Он дарил радость побед болельщикам «Урал-Грейта». Его воля, азарт и бескомпромиссность на тренерском посту заставляли команду делать невозможное, а соперников приводили в смятение.

Генеральный директор баскетбольного клуба «Парма», бывший игрок «Урал-Грейт», Александр Башминов считает, что пермским спортсменам остается только продолжить дело Сергея Белова.

- Я не знаю, что сказать. Честно, у меня слезы наворачиваются на глаза, остается только глубоко вдыхать, соболезновать близким, родным, друзьям, всем, кто его знал. Собственно говоря делать все для того, чтобы то дело, которым болел он всю жизнь, это баскетбол, по крайней мере у нас в Перми развивалось и росло, и оно уже стало бы как посвящением, в честь его имени. Только так.

Евгений Пермяков - заместитель генерального директора клуба «Урал-Грейт» с 2000 по 2007 год призвал всех любителей баскетбола прийти и проститься с кумиром.

 

- Сергей Александрович Белов переехал жить и работать в Пермь в 1999 году. И с тех пор жизнь нашего города изменилась навсегда, потому что вместе с Сергеем Беловым в наш город пришел «большой» баскетбол, «вкус больших побед» на такими командами, как ЦСКА, «Риал Мадрид», «ТАУ Керамика», «Киндер Болонья». Для любого болельщика эти названия, как музыка. Все эти победы, а также победы в чемпионате, в «Кубке России», в Европейской баскетбольной лиге, все это появилось в нашем городе только благодаря Сергею Александровичу Белову. Это огромная потеря для всех нас. Я думаю, что мы еще не до конца осознаем, как мы будем жить без Белова, без его честности, без его прямоты, его бескомпромиссности. Светлая память Сергею Александровичу. Я призываю всех болельщиков обязательно прийти и проститься со своим кумиром.

 

Начинал карьеру Сергей Белов в команде «Уралмаш», откуда его пригласили в сборную СССР. В 1968 году  переехал в Москву, где играл за ЦСКА на протяжении последующих 12 лет. В 1980 зажигал огонь на Олимпийских играх в Москве. В 1981 - 1982 и 1988 - 1989 работал тренером в ЦСКА. В начале 1990 подписал контракт на 2 года с командой 1-й лиги из Италии «Кассино». В 1993 году Сергей Белов стал президентом Российской федерации баскетбола и работал на этой должности до 1998 года, одновременно был тренером сборной России по баскетболу. На чемпионате мира в Канаде в 1994 году сборная страны под руководством Белова завоевала серебряные медали, проиграв в финале «команде-мечте» из США. На чемпионате Европы в Испании в 1997 году сборная России завоевала 3-е место, на чемпионате мира в Греции в 1998 году — второе, повторив успех четырёхлетней давности. В 1999 году Сергей Белов перешёл работать главным тренером в «Урал-Грейт», с которым выиграл дважды чемпионат России (2001, 2002), стал двукратным серебряным призёром первенства России по баскетболу (2000, 2003), победил в NEBL (2001). Позже он был президентом клуба «Урал-Грейт».

Гражданская панихида состоится в субботу, 5 октября с 11 утра на большой арене УДС «Молот» (ул.Лебедева, 13).

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
2110
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.