Верхний баннер
16:35 | ВТОРНИК | 19 МАРТА 2024

$ 91.98 € 100.24

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:13, 11 октября 2013

Мэр готов помочь пермской опере с репетиционными залами, но пока не знает, как

Глава Перми Игорь Сапко подтвердил «Эху» информацию «Нового компаньона» о том, что на его имя было отправлено письмо от Теодора Курентзиса.  Художественный руководитель пермского театра оперы и балета просит помочь оркестру и хору MusicAeterna найти дополнительные площади для репетиций.

Стоит отметить, что еще до приезда в Пермь Курентзиса и его коллективов наш театр испытывал серьезные трудности в этом вопросе. А с расширением штата музыкантов проблема стала еще актуальней. Проект реконструкции театра может в значительной степени решить эту проблему, но до сих пор нет точных дат не только окончания, но и начала строительства новой сцены.

Устранить дефицит репетиционных площадей сегодня город не в состоянии даже по формальным причинам, заявил «Эху» Игорь Сапко:

- Я с глубоким уважением отношусь к этому мэтру. Он собрал великолепный оркестр. Мы сделаем все возможное в рамках наших полномочий, не нарушая бюджетного законодательства, чтобы помочь данному коллективу и лично Теодору. Но пока решения нет.  Смотрим различные варианты. Вы сами понимаете, что театр не относится к муниципалитету, и нам непросто принять это решение, соблюдая бюджетное законодательство.

Учитывая акустические характеристики и местоположение, худрук пермской оперы предлагает властям рассмотреть в качестве возможной репитиционной площадки бывший кинотеатр «Триумф», который находится в частной собственности. Также в списке дирижера концертный зал гимназии им. Дягилева, аудитории музыкального колледжа, ДК им. Дзержинского и  им. Солдатова. Последний, по мнению экспертов, более реальный вариант, так как другие не являются собственностью муниципалитета. 

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
1045
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.