Верхний баннер
22:29 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:23, 30 октября 2013

"Союз журналистов" "разрулит" ситуацию с задержанием представителей СМИ в Полазне

Председатель регионального отделения «Союза журналистов» Ольга Лоскутова заявила «Эху», что ознакомилась с деталями схода жителей поселка Полазна и случившегося на нем задержания съемочных групп портала «Не секретно» и телеканала «УралИнформТв».
Подготовкой официального запроса занимается специализированная организация из Воронежа - добавила Ольга Лоскутова.

- Санкционированный это митинг или несанкционированный, сход это граждан или их собрание – не важно. Журналисты приехали освещать мероприятие и делали свое дело. У них у всех были удостоверения, они их предьявили. Они были с камерами, с микрофонами. Их было 4 человека.
На наш взгляд, ГУВД превысило свои полномочия воспрепятствовав деятельности журналистов. Сложная коллизия, которую нам предстоит с ГУВД «разрулить». И мы обратились за помощью в «Воронежский центр по защите прав СМИ», чтобы они помогли нам правильно сформулировать протест против действий полиции в отношении журналистов.

Напомним, накануне жиели Полазны собрались, чтобы обсудить налоги на землю под многоквартирными домами. Свое мероприятие они назвали сходом, который, по закону, не требует предварительного уведомления. Полиция задержала организатора мероприятя Лидию Лукашевич, а также приехавших на место акции журналистов. После дачи объяснений все были отпущены. В официальном комментарии ГУВД сообщается, что журналистов лишь пригласили для дачи объяснений, т.е. никакого задержания не было.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1044
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.