Верхний баннер
06:02 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:58, 06 ноября 2013

Пермским судьям предложено создать прецедент применения уголовной статьи о воспрепятствовании работе журналистов

Председатель Союза журналистов России по Пермскому краю Ольга Лоскутова, в ходе конференции «Взаимодействие судов и СМИ» в краевом суде, предложила пермским судьям создать прецедент по применению 144 статьи УК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». «До сих пор в РФ нет ни одного судебного решения по этой статье. При этом конфликтов  предостаточно», - заявила Ольга Лоскутова, напомнив о недавнем инциденте на сходе жителей Полазны. Напомним, во время схода полицейскими были задержаны съемочные группы портала «Несекретно» и телекомпании «Урал-Информ».

Кроме того, Ольга Лоскутова высказала претензии к работе сайтов пермских судов – как краевого, так и районных. По ее мнению, никакой привлекающей журналистов информации на них нет, а найти просто необходимую информацию очень сложно. В ответ на это замечание Вадим Зиятдинов, начальник отдела по связям со СМИ судебного департамента при Верховном суде РФ, предложил, чтобы журналисты, в том числе пермские, передали ему рекомендации по тому, какими они хотят видеть сайты судов. Эти предложения будут учтены, так как сейчас при Верховном суде действует специальная рабочая группа. «Информатизация, к сожалению, часто путается у нас с информативностью», - посетовал Вадим Зиятдинов.

Сейчас продолжается пленарное заседание конференции. Во второй половине дня участники проведут круглые столы на различные темы, так или иначе связанные с работой судов и СМИ.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1183
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.