Верхний баннер
04:52 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:40, 06 ноября 2013

Председатель краевого суда будет лично разбираться с фактами недопуска журналистов на заседания

Об этом Владимир Вельянинов сообщил в ходе конференции, посвященной взаимодействию судов и СМИ.

Отвечая на вопрос «Эха» о фактах воспрепятствования деятельности журналистов, Владимир Вельянинов заявил, что дел таких за его многолетнюю практику в Пермском крае не рассматривалось. Однако развивая тему, признал, что были моменты, когда судьи не пускали журналистов на заседания. Владимир Вельянинов предложил председателям судов на месте разбираться в таких ситуациях, ведь даже если процесс является закрытым, то оглашение резулятивной части всегда открыто, и судья должен быть готов к присутствию СМИ.

- Какие-то капризы у некоторых судей бывают или нервы не выдерживают – тяжелый же процесс. Тем более, когда журналисты еще тут. Или может приговор, решение не очень популярное… Но, тем не менее, мы все вместе будем заниматься и занимаемся этой проблемой - журналисты, ученые, руководители судебного департамента, совета судей, руководители судов – будем обращать самое серьезное внимание на эту ситуацию, если не дай бог такие ситуации будут.

Говоря об инциденте в мировом суде Мотовилихинского района, когда судья не пустила журналистов на процесс по делу об избиении школьника Кости Ястребчикова, глава краевого суда сказал, что до завершения процесса комментировать какие-либо решения судьи не будет. Однако он в курсе дела и следит за ним. «Разговор на этом еще не закончен. У меня вопросы не только по журналистам, но и по другим участникам этого процесса», - заявил Владимир Вельянинов.
Напомню, процесс по делу об избиении двумя взрослыми мужчинами школьника оказался скандальным не только из-за самого факта случившегося, но из-за поведения на заседании обвиняемых и судьи.

Уже в конце пресс-конференции Владимир Вельянинов признал, что не всегда возможно оперативно разрешить проблемную ситуацию с недопуском журналистов на заседания. Поэтому решил, что отныне, в случае возникновения подобной ситуации, журналист сможет позвонить в приемную главы краевого суда и его обязательно в срочном порядке соединят с ним. Кроме того, номер своего мобильного телефона Владимир Вельянинов передал Председателю региональной организации Союза журналистов России по Пермскому краю Ольге Лоскутовой.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
812
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.