Верхний баннер
17:25 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:18, 08 ноября 2013

Кладбище первожителей города в этом археологическом сезоне открыли пермские ученые

Об этом в эфире «Эха» рассказал руководитель Камской археологической экспедиции Григорий Головчанский. Кладбище первой половины XVIII века было найдено при раскопках на улице Пермская в Разгуляе. Археологи уверены: на нем захоронены первые жители города, сообщил Григорий Головчанский.

- Естественно, это первожители, так как кладбище относится к первым годам существования Егошихинского завода. Там похоронены те, кто первым прибыл сюда в 1723 году, те, кто обустраивал поселок Егошихинского завода, кто строил завод, плотину и так далее, занимался первыми выплавками меди. На самом деле, это было случайное открытие. Мы не предполагали наличие кладбища. Планировались раскопки усадьбы XVIII - начала XIX века, эту усадьбу мы тоже "поймали" в раскопе.

Раскопки на Разгуляе будут продолжены в следующем году с наступлением теплой погоды.

По мнению Григория Головчанского, первым жителям города следует отдать дань: как минимум -захоронением, как максимум - строительством мемориала. Сейчас пермские археологи готовят отчеты о раскопках, которые будут изучать и ученые РАН. «Работа предстоит большая, к весне первая часть обработки материала будет завершена», - сообщил Григорий Головчанский.

Напомним, дата начала строительства Егошихинского медеплавильного завода в 1723 году официально считается датой основания Перми.

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"


Обсуждение
1028
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.