Верхний баннер
20:47 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:32, 15 ноября 2013

Проект "Мамин выбор" будет действовать в Перми до 1 июля 2014 года

Об этом сообщила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева. Чиновница отметила, что до июля следующего года программа будет работать по прежним правилам. После этого, до 1 июля 2015 года согласован переход на выплату для детей инвалидов и малоимущих. Потом проект будет полностью закрыт. Проблему дефицита мест в детских садах будут решать с помощью частных учреждений.

На 1 сентября 2013 года 3760 детей в Перми остались без места в детском саду. Как полагают в департаменте образования, к 2015 году эта цифра только возрастет. Уже сейчас в Мотовилихинском районе, в микрорайонах Пролетарский, Нагорный и в центральной части Дзержинского района складывается напряженная ситуация с дошкольным образованием. Начальник департамента образования Людмила Гаджиева рассказала, что после 2015 года спрос на дошкольное образование спадет, так как снизится количество нуждающихся в местах. Бизнес мобильней, чем муниципалитет, поэтому частникам удобней открыть детские сады в пик спроса, а потом переквалифицироваться, отметила чиновница.

- Частный сектор - он же оперативней, он разворачивается, сворачивается, разворачивается, сворачивается. А мы получается, когда у нас детей дошкольного возраста было мало, мы вместо этих групп переделали свободные места во всевозможные русские избы. Я не говорю, что это плохо, но когда некуда ребенка водить, там уже дело не до русской избы, там уже дай бог куда-нибудь пристроить. А сейчас получается, мы как раз делаем обратный шаг, но это все деньги. Поэтому наше разумное предложение заключается в том, что вот этот вот разрыв с помощью частников нам закрывать.

Людмила Гаджиева отметила, что уже сейчас для стимулирования развития сети частных детских садов сняты некоторые административные барьеры и выплачивается субсидия из бюджета. В дальнейшем планируется помогать с поиском подходящих помещений и подбором квалифицированного персонала.

Отметим, что сейчас в каталоге частных детских садов в Перми насчитывается 149 дошкольных учреждений, в 2007 году их было только 2.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
5889
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.