Верхний баннер
16:00 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:38, 18 ноября 2013

Дополнительные деньги на ледовый городок остаются в проекте бюджета

Думский комитет по бюджету сегодня не поддержал поправку депутата Александра Филиппова о снятии дополнительных денег со строительства ледового городка. Он заявил, что дума фактически сделала вывод еще на прошлой «пленарке» (напомним, тогда за дополнительные расходы проголосовали только три депутата).

- Что касается общего ледового городка, мое мнение, что есть бюджетное финансирование в размере 25 млн. рублей, они предусмотрены достаточно давно. У администрации были все возможности спланировать свою деятельность, исходя из этого объема бюджетных средств.

Чтобы убедить депутатов оставить деньги, городские чиновники пригласили на заседание министра спорта Пермского края Павла Ляха и руководителя фонда скульпторов России «Единение» Алексея Тютнева. Министр заявил, что «большое и красивое мероприятие» обрастает «неприятными моментами».

- То люки надо заваривать, то усиливать охрану и прочее. Не очень нужная нервозность связана со строительством городка, который в этом году должен сочетать несколько функций. Во-первых, как все жители города и края, достойно встретить Новый год; во-вторых, достойно встретить мероприятие, связанное с эстафетой Олимпийского огня, особенно общественные празднования, которые необходимы. Оргкомитетом «Сочи-2014» высказаны определенные требования к организации – создание зон для спонсоров и так далее, которые долго прорабатывались и входили в техническое задание.

Павел Лях подчеркнул, что «не имеет морального права» агитировать депутатов, но попросил их прийти к консенсусу с администрацией. В свою очередь, Алексей Тютнев пояснил, что считает предложенную на ледовый городок сумму адекватной.

- По сравнению с Екатеринбургом могу сказать, что площадь, занимаемая городком, ровно в четыре раза меньше, чем занимаемая нашим. В этом году финансирование, по-моему, у них 20 миллионов, умножаем на 4, получаем цифру. Мое мнение – невозможно на эспланаде сделать полноценный объект, который удовлетворял бы эстетическим нормам, требованиям безопасности, чтобы он был функционален, за какие-то меньшие средства. Для этого надо либо просто искать другую площадку, либо делить зонально, для ледового городка сократить пространство.

Депутат Сергей Захаров поинтересовался, что было бы, если бы дума вообще не выделила деньги на ледовый городок. Павел Лях ответил на это, что вместо Перми Олимпийский огонь встречал бы какой-нибудь другой город.
Председатель городской КСП Мария Батуева отметила, что у нее нет претензий к смете администрации, а политическое решение остается за депутатами. Пришедший на заседание комитета мэр Игорь Сапко потребовал у заместителя главы администрации Алексея Грибанова найти возможность организовать каток.

- Считаю, что идеология, которую администрация обозначила, что мы как минимум отказываемся от катка, крайне неправильна. Даже при отсутствии культурной программы каток – это место притяжения для горожан, и стоимость его не столь велика! Я считаю, Алексей Анатольевич, необходимо техническое задание здесь, под протокол, зафиксировать, что, в любом случае, каток должен быть. Смешно, когда мы в 7 районах сможем смонтировать каток, а главного центрального катка не будет.

Алексей Грибанов ответил, что пока есть две инициативы по созданию катка, и они обсуждаются. В результате поправку Александра Филиппова об исключении денег на городок поддержал только он сам, четыре члена комитета воздержались, четверо были против. Завтра вопрос об окончательной сумме, выделяемой на ледовый городок, думе предстоит решить на «пленарке».


Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
697
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.