Верхний баннер
04:36 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:02, 20 ноября 2013

Презентована программа ликвидации отставания Прикамья по туристическим показателям

Сегодня в Органном зале прошла презентация госпрограммы по развитию туризма. Это единственная программа, еще не утвержденная правительством и не представленная Заксобранию. Об основных идеях рассказал замминистра спорта Руслан Садченко – именно это ведомство с недавнего времени курирует туристическую отрасль.

Сейчас Пермский край отстает от регионов-конкурентов по туристическим показателям. Причину этого чиновники видят в отсутствии механизмов государственно-частного партнерства, законодательной базы и финансовой поддержки инфраструктурных проектов.

Приоритетные направления туризма разработчики делят по рейтингу:
- деловой;
- активный;
- культурно-познавательный, включая событийный;
- лечебно-оздоровительный;
- круизный.

«В настоящее время в крае невысокая концентрация объектов туристического интереса, они имеют разную степень значимости. Основная идея в том, чтобы заработала вся географическая карта Пермского края, и регион превратился в один крупный туристический кластер», - заявил Руслан Садченко. По его словам, еще одна проблема – инвестпроекты в муниципалитетах Прикамья живут в основном «на уровне описания». Лучше всего проработаны проекты «Пермь Великая» - по созданию сети горнолыжных комплексов и оздоровительный комплекс «Красота и здоровье» на базе Кунгурской ледяной пещеры.

Одна из ближайших целей – заявка на участие в ФЦП по развитию туризма, в которой уже участвуют 23 региона. Для этого нужно создать крупные кластерные инвестпроекты, войти в федеральную программу и получить дополнительные деньги. В следующем году будет разрабатываться законодательная база и укрупненный инвестпроект по туризму, который будет создаваться по федеральным требованиям. Финансирование в 2015-2016 годах, таким образом, может быть увеличено.

На первом этапе из краевого бюджета потребуется 190 млн. рублей, от муниципалитетов – 30 млн., из внебюджетных источников – 1,5 млрд., рассказал Руслан Садченко. В федеральную программу входят проекты стоимостью в среднем по 2,4 млрд. рублей. Для этого власти надеются привлечь еще 690 млн. рублей из федерального бюджета. Минспорта будет отбирать инвестпроекты по конкурсу.

Чиновники намерены определить не менее 4 приоритетных туристических маршрутов в Пермском крае. В следующем году будет проведен конкурс по отбору, а в дальнейшем – воплощение проектов.

Еще одна идея – сеть информационно-туристических центров по всему региону и прежде всего в городах и селах – узлах в транспортной системе и генераторах турпотока. Муниципальным властям будут субсидироваться создание электронных карт и аудиогидов, а бизнесу – разработка брендов, рекламно-информационных туров и тех же ИТЦ. Охватить информированием власти собираются около 5 млн. человек, увеличив повышение турпотока на 10%. Общий объем финансирования программы – больше 240 млн. рублей. Если будут привлечены федеральные деньги, он вырастет до 2,4 млрд. рублей.
Руслан Садченко рассказал и про ожидаемые итоги в цифрах. Инвестиции в основной капитал увеличатся на 27%, число коллективных средств размещения – на 20%, число работников сферы туризма – на 14%, число туристов и экскурсантов – на 10%, объем платных туристических услуг – на 67%.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1184
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.