Верхний баннер
08:58 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:07, 27 ноября 2013

В планах застройщика нет объектов, которые изменили бы рельеф эспланады

Руководитель проектов строительной компании «Норд Стар Девелопмент» Олег Варвара в эфире «Утреннего разворота» рассказал о проекте торгового комплекса и парковки на 700 машиномест на эспланаде. В планы компании входит лишь территория от здания Заксобрания до улицы Попова. Смена зонирования остальной части эспланады является инициативой мэрии Перми. Также Олег Варвара заверил, что в их проекте нет объектов, которые изменили бы рельеф площади – торговые галереи, паркинг и пешеходный переход планируются целиком подземными.

- Выше ноля никаких построек не предполагается. Планируется лишь какое-то качественное благоустройство. Зелень, может быть, в кадках, скамеечки, светильники, какую-то активную зону для молодежи, чтобы можно было отдохнуть, чтобы она была наполнена жизнью в любое время.

Проектом предусмотрено строительство подземного центра, который своим фундаментом как раз опирается на аргиллиты, на несущие слои. При этом будет произведено детальное геологическое обследование, будет произведена экспертиза инженерно-геологических изысканий, так как это объект уникальный. Она будет произведена в Екатеринбурге. Это будет гарантией того, что мы все риски снимем.

Предварительная стоимость проекта составляет 8-9 миллиардов рублей, сроки строительства около 2 лет, а расчетная окупаемость около 9 лет.
Впрочем, после изменения зонирования будет проводиться конкурс по выбору проекта, на сегодня известно о существовании примерно полутора десятков различных вариантов застройки этой территории в разной степени проработки.
Напомним, смена зонирования территории эспланады стала одной из 17 поправок в Генплан Перми, вынесенных на публичные слушания. Эта поправка вызвала большое количество критики среди жителей и экспертов.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1296
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.