Верхний баннер
03:29 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:58, 03 декабря 2013

Юлия Тавризян, Михаил Сурков и Марина Фельдблюм прокомментировали назначение директора музея PERMM

Теги: PERMM

Напомним, что 2 декабря министр культуры Пермского края Игорь Гладнев подписал приказ о назначении Елены Петровой на должность директора музея современного искусства PERMM. Изначально минкульт объявил о конкурсе и создании специальной комиссии по выбору руководителя музея. Однако в его ходе выяснилось, что заявленные в официальных документах московские арт-менеджеры Ольга Свиблова и Василий Церетели не получали никаких приглашений и не готовы отменить свои планы. К финалу конкурса из состава комиссии неожиданно вышли и пермские музейщики Юлия Тавризян и Надежда Беляева. Причем вчера, после известия о приказе г-на Гладнева, директор пермской галереи Юлия Тавризян на своей странице в фейсбуке написала: «Не был, не состоял, не участвовал. Нет, извините, состоял. Формально, в жюри. На заседании не была (если само заседание, конечно, было). В назначении не участвовала.»

 Комментариев по поводу назначения без конкурса от министерства культуры получить не удалось. Никак не комментирует ситуацию и Елена Петрова, которая после увольнения Марата Гельмана была исполняющей обязанности директора PERMM. Однако ее заместитель Михаил Сурков в фейсбуке дал свою оценку реакции общественности на выбор главы минкульта.

«Читая некоторые комментарии к новостям про назначение в ПЕРММ, удивляюсь, что многие, даже так называемые друзья (судя по их комментам, на самом деле нет), забывают, что Лена Петрова была Исполнительным директором при Марате Гельмане. (…)Лена делала (как исполнительный директор) все самые известные проекты Марата. Именно она, а даже не Марат, отбивалась и отбивается от бесчисленных проверок музея .Она занималась финансами музея и при ней в коллекции музея появилось более 1500 единиц хранения половина из которых занесена (в том числе ее усилиями) в художественный фонд Российской федерации. (…)Что касается креатива, то и при Марате 30% проектов делали приглашенные кураторы, сейчас их будет больше. Если уж кто и способен построить новое здание (реконструировать вокзал), то именно она, только, видимо, без помощи так называемых друзей.»

Конкуренцию Елене Петровой в конкурсе составляла арт-директор частной галереи «25'17» Марина Фельдблюм. Сегодня в группе галереи она прокомментировала свое «поражение»:

"Cпасибо за поддержку. Искренне надеялась не допустить самоликвидации музея. В нашем городе сформировалась патовая ситуация с культурой. Нас, как маятник, качает из одной крайности в другую. После провозглашения Перми как новой культурной столицы особенно грустно видеть абсолютное игнорирование властями проблем с самыми знаковыми культурными институциями города: ПГХГ и музеем PERMM. Уничтожая культуру, мы уничтожаем самосознание народа, его возможность развития и совершенствования. Остается надеяться, что нашу культурную ситуацию смогут спасти частные культурные инициативы и меценатские проекты (как Музей Наива Агишевых) не зависящие от мнения "официальных" культурных инстанций"


«Эхо Перми»


Обсуждение
1719
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.