Верхний баннер
20:18 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:10, 04 декабря 2013

В стратегии развития Перми не будет сверхзадачи по типу "Культурной столицы"

Стратегия социально-экономического развития Перми до 2030 года должна быть принята в январе, а программа на ее основе – не позже 1 июля. За основу городские власти взяли принцип на уровне края и, по словам главного юриста думы Льва Гершанока, не стали «изобретать велосипед». На основе стратегии создается программа развития (возможный срок – до 2023 года, к 300-летию Перми). Ежегодный бюджет города будет приниматься под цели и задачи стратегического документа, а достигаться они будут по муниципальным программам. Между чтениями разработчики привязывали городскую стратегию именно к региональной.

В январе предстоит обсуждение стратегии развития Перми до 2030 года на комитетах и круглых столах. Достаточно много вопросов к ней накопилось уже сейчас, и одним из самых острых стал вопрос об идентичности и сверхзадаче. Аудитор КСП Александр Савельев предрек, что депутаты начнут спрашивать – как понять, что это стратегия развития Перми, а не Челябинска или Самары.

- На самом деле приоритета как такового нет. Мы идем широким фронтом по всем вопросам. Мне кажется, какой-то приоритет надо задать – в чем мы собираемся стать самым продвинутым городом России? Как я понял, «Культурная столица» уже совсем не звучит, но что-то, все равно, должно быть. Детский спорт, поддержка талантов, либо мост через Каму, либо что-то еще. Приоритет – это что-то в жертву надо принести, иначе это не приоритет. Вы приняли документ, под которым может подписаться любой город России.

Впрочем, Александра Савельева не поддержал никто. Замглавы администрации Виктор Агеев назвал слова аудитора демагогией. По его мнению, в определенных недостатках и преимуществах как раз кроется специфика Перми. Идея одного приоритета чиновнику не понравилась.

- Одной из существенных доработок стратегии как раз было изменение принципа «жертвовать настоящим во имя будущего». Уже нажертвовались! Снова искусственно придумать какой-то идол, которому мы все будем молиться, а потом очередное первое лицо скажет, что это неправильный идол – извините, полагаю, это неправильно.

Если появится сверхзадача, мэрия и дума всегда могут «апгрейдить» стратегию, добавил депутат Василий Кузнецов.

- Вы говорите, она похожа на другие. А давайте сейчас посмотрим на города-миллионники – разве у нас не общие проблемы? Как будто мы с вами на Луне живем, а не в России. Конечно, у всех одни и те же проблемы, просто другого качества – из Екатеринбурга в Москву мигрируют, а из Москвы в Лос-Анджелес, а оттуда на Луну, например.

Точку в споре поставил вице-спикер думы Аркадий Кац.

- Здесь действительно нет опоры, что придет ЭКСПО, или чемпионат мира, или Универсиада, и у нас станет все хорошо. Эта стратегия говорит о том, что у нас есть достаточные конкурентные преимущества собственных сил, кадровый потенциал, промышленность. Давайте научимся это все эффективно использовать и рационально расходовать на благо развития города – философский посыл у нее такой.

Во время обсуждения документа произошел нечастый случай – спорить друг с другом принялись уже заместители главы администрации. Куратор «социального» блока Алексей Грибанов поинтересовался, как Пермь достигнет конкурентоспособности, если сейчас отстает по ключевым показателям. Куратор «экономического» блока Виктор Агеев в ответ заявил, что по многим показателям Пермь – третий город после Москвы и Санкт-Петербурга.

Во втором чтении стратегия социально-экономического развития Перми должна быть принята на декабрьской «пленарке». Напомним, этот документ рассматривался думой еще в 2010 году (уже тогда депутаты отмечали, что разговоры о стратегии ведутся с 2002 года). Но из-за отсутствия краевой программы городская принята не была. В конце 2011 года Игорь Сапко даже признавал, что работа над стратегией фактически провалилась.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1664
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.