12+

206-30-40

00:19, 09 декабря 2013

Баскетболисты "ПАРМЫ" в борьбе с командой "Самара-СГЭУ" упустили победу

6 декабря в рамках Суперлиги пермяки встретились в Самаре с местной командой. Со счетом 73:69 «ПАРМА» проиграла хозяевам площадки. Отмечу, что БК «Самара-СГЭУ» является одним из новичков Суперлиги, который перешел из Высшей лиги только в этом сезоне. 3 четверти подряд пермяки оставляли перевес в счете за собой, но в конце последнего периода упустили победу.
В стартовом составе «ПАРМЫ» на паркет вышла традиционная пятерка - Василий Бабайлов, Сергей Чернов, Николай Жмако, Антон Катаев и Александр Винник.

Счет матча открыл Сергей Чернов и «ПАРМА» сразу же начала наращивать очки. Пермяки своей защитой не давали хозяевам завершать атаки, и спустя 2 минуты от начала периода тренер «Самары» берет тайм-аут. Однако перерыв не спас «горожан», а благодаря точным броскам Антона Катаева и Василия Бабайлова к середине четверти «ПАРМА» имела преимущество в +13 очков. После нескольких фолов и бросков мимо пермяки заканчивают период со счетом 13:21.

Вторая четверть началась для «ПАРМЫ» так же удачно, как и первая. Благодаря грамотным подборам Александра Семиглазова и передачам Антона Катаева на 8-ой минуте периода у команды появился лофт в 11 очков. Однако опытные противники Андрей Кидрячкин, Сергей Топоров за 3 минуты начали резко сокращать разрыв по очкам. В итоге, 37:40 счет на табло перед большим перерывом, в пользу «ПАРМЫ».

Во второй поливе матча «Самара-СГЭУ» начала резко набирать очки. Активно показал себя Сергей Топоров, который своими удачными нападениями и передачами к середине периода обеспечил разницу в 7 очков. Спас положение «ПАРМЫ» Сергей Чернов, который за несколько минут выполнил перехват, быстрый отрыв и два броска в прыжке. 57:59 в пользу пермяков закончился третий период.

Как уже принято в матчах «ПРАМЫ» в рамках Суперлиги, четвертый период стал решающим. На протяжении 8 минут последнего отрезка игры пермяки не давали противнику подобраться слишком близко. Жестко стояли в защите, заставляли фолить хозяев. Ближе к концу матча точными бросками Василия Бабайлова, Николая Жмако и Антона Катаева «ПАРМА» обеспечила отрыв в 6 очков. Но за 2 минуты до конца самарцы сломали линию защиты пермяков и вырвались на одно очко перед. Тренеры проводят ряд замен, обе команды друг за другом берут тайм-ауты, но «ПАРМЕ» перерывы не помогают. После фолов Сергея Чернова и Николая Жмако команда «Самара-СГЭУ» окончательно врывается вперед и побеждает со счетом 73:69.

Главный тренер БК «ПАРМА» Вячеслав Шушаков считает, что команда уверенно шла в своем темпе все 40 минут игры. «Однако в конце мяч попал в руки игрока «Самары» Андрея Кирдячкина и он забил три очка. Этот бросок, в принципе, и стал определяющим. «Дальше мы уже пытались спасти игру, но не получилось, смазали несколько своих атак и победа в этом матче досталась нашим соперникам», отметил наставник пермских спортсменов.

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»

Следующий матч «ПАРМА» проведет 9 декабря в Саратов с командой «Автодор».

Справка о сопернике:
БК «Автодор» - клуб с богатой историей и высокими достижениями. Начиная еще с далеких 90-х годов, команда 12 лет подряд неизменно участвовала в Еврокубках, а в российской Суперлиге на протяжении нескольких сезонов оказывала достойное сопротивление именитому ЦСКА.
Подходя к нынешнему сезону 2013/14, президент БК «Автодор» Владимир Родионов поставил перед командой задачу закрепиться в числе лидеров, и в итоге выиграть лигу. К слову, сейчас «Автодор» занимает вторую строчку турнирной таблицы, одержав 7 уверенных побед при одном поражении, полученном от БК «Новосибирск». Тем не менее, на данный момент «Автодор» является самой результативной командой, в среднем набирающей под 100 очков в матче.