Верхний баннер
21:53 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:59, 12 декабря 2013

Пермский правозащитник Игорь Аверкиев: "Российская Конституция рождалась на моих глазах"

Сегодня, в эфире «Эха», в день 20-летия Российской Конституции, о главном документе государства и предложениях по его изменению говорили с исполнительным директором Пермской гражданской палаты Игорем Аверкиевым. Он поведал, что Основной документ рождался на его глазах. 

Игорь Аверкиев: Раскрою маленький секрет... Конституцию писали с 1991 года. Я тогда был председателем «Социал-демократической партии России». И так получилось, что основными авторами Конституции были мои коллеги, социал-демократы, три человека - Волков, Румянцев и Хавкин. То есть я лично знаю тех, кто писал конкретный текст Конституции. 

Ведущий: Ну то есть вы лично не проставляли там запятых?

Игорь Аверкиев: Нет, конечно, нет. Просто - вот. Они ходили постоянно к Ельцину, советовались с ним постоянно - как все лучше сделать и так далее. Я был в курсе всего, так как это рождалось на моих глазах. Но я не поэтому хорошо отношусь в нашей Конституции. Она вполне нормальная. Там есть, может быть, какие-нибудь два-три-четыре, ну пять-шесть слабых мест. Но, в целом, она нормальная. Я очень рад, что у нас Конституция президентской республики.

Игорь Аверкиев уточнил: президент Владимир Путин ему не нравится, но нельзя обобщать личность и институт управления страной. При парламентской республике, уверен Аверкиев, «бардака было больше, чем сегодня в Украине».

Важным изменением в существующую редакцию основного закона, по мнению правозащитника, стало бы введение нормы о самоопределении субъектов России по способу избрания своих руководителей. Чечня и Калининградская область не могут существовать в одинаковых принципах назначения или избрания губернаторов, уточнил Аверкиев.

 

Напомним, Конституция России была принята 12 декабря 1993 года. В течение многих лет этот день был праздничным выходным днем. В конце декабря 2004 года Госдума выходной отменила.

Самой существенной поправкой в Основной закон за время его существования стало предложенное президентом Дмитрием Медведевым увеличение сроков полномочий Госдумы с 4 до 5 лет и сроков полномочий президента с 5 до 6 лет.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
906
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.